Новости Республики Коми | Комиинформ

Жительница Эжвы осуждена за чтение чужих писем

Жительница Эжвы осуждена за чтение чужих писем
Жительница Эжвы осуждена за чтение чужих писем
logo
Жительница Эжвы осуждена за чтение чужих писем
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летней местной жительницы. Как сообщили в республиканской прокуратуре, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, почтовых отправлений граждан). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара.

Судом установлено, что часть квартиры, в которой проживает эжвинка, принадлежит другой женщине, в связи с чем корреспонденция на её имя приходит на этот адрес.

С января 2019 года по апрель 2020 года на имя второго собственника приходили письма с ответами на обращения из государственных органов. Посчитав, что указанные письма могут содержать какую-либо полезную для неё информацию, эжвинка вскрывала конверты, знакомилась с содержанием писем и только после этого передавала их адресату. После того, как вскрылось данное обстоятельство, в отношении излишне любопытной дамы было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала в полном объеме. Суд назначил ей наказание в виде штрафа.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу проведено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.