Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдут рейды по точкам продаж пиротехники

В Сыктывкаре пройдут рейды по точкам продаж пиротехники
В Сыктывкаре пройдут рейды по точкам продаж пиротехники
logo
В Сыктывкаре пройдут рейды по точкам продаж пиротехники
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдут проверки мест реализации пиротехнической продукции. Об этом рассказали во время прямой линии по вопросам безопасности граждан в период новогодних праздников, которая прошла на площадке Общественной приемной главы Республики Коми.

По словам начальника отдела надзорной деятельности Сыктывкара управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми Сергея Грибко, пиротехника обязательно должна имет в наличии сертификаты соответствия всем установленным нормам и требованиям. Их наличие и будут проверять надзорные органы. 

Также проконтролируют продажу пиротехники несовершеннолетним. Как известно, детям до 16 лет продавать петарды запрещено.

Жителям республики напомнили о том, что им не рекомендуется покупать фейерверки в сомнительных местах, упаковка должна быть целой, исключаются вмятины и разрывы. Как поведет себя неисправный фейерверк - предугадать невозможно.

По словам экспертов, так как мощность заряда и область использования у каждого фейерверка разная, то и условия применения тоже. Поэтому инструкцию на каждом отдельном салюте следует читать самостоятельно. Из общих правил - не следует взрывать салют вблизи от легковоспламеняющихся конструкций, жилых домов, под линиями электроэнергии.

В случае, если салют не сработал, то следует подождать несколько минут на безопасном расстоянии, так как он может сдетонировать. Потом залить его обильным количеством воды и только после этого утилизировать с бытовыми отходами.