Новости Республики Коми | Комиинформ

Возмещать ущерб от пожара в селе Ыб будут нерадивые родители ребенка

Возмещать ущерб от пожара в селе Ыб будут нерадивые родители ребенка
Возмещать ущерб от пожара в селе Ыб будут нерадивые родители ребенка
logo

Суд рассмотрел иск погорельцев из села Ыб Сыктывдинского района Коми. В результате пожара в многоквартирном доме люди понесли ущерб, превышающий 400 тыс. руб.

Изначально погорельцы требовали взыскать ущерб с администрации сельского поселения Ыб. В обоснование требований они указали, что являются собственниками квартиры. В квартире этажом ниже произошел пожар, в результате которого пострадали жилое помещение истцов и имущество.

Пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем несовершеннолетнего. Квартира, в которой произошел пожар, находится в муниципальной собственности администрации сельского поселения Ыб.

К участию в деле в качестве соответчиков суд привлек родителей ребенка 2013 г.р. Судом установлено, что пожар произошел по причине детской шалости мальчика, игравшего зажигалкой. В возбуждении головного дела было отказано.

Суд нашел основания возложить ответственность за пожар на родителей. Решение не вступило в законную силу.

Напомним, ранее "Комиинформ" сообщал о том, что эксперт лаборатории, разгребая мусор в квартире после пожара, нашел в игрушках зажигалки. Среди них были и рабочие, и нерабочие. Выяснилось, что мальчик поджёг мишку. Игрушка загорелась, а в итоге сгорели квартиры.