Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми оперативно приняты меры для недопущения распространения COVID-19 в психоневрологическом интернате

В Коми оперативно приняты меры для недопущения распространения COVID-19 в психоневрологическом интернате
В Коми оперативно приняты меры для недопущения распространения COVID-19 в психоневрологическом интернате
logo

В медицинских организациях Сыктывкара в полном объеме оказывают необходимую помощь пациентам с подозрением на COVID-19, прибывшим из Сыктывкарского психоневрологического интерната.

30 ноября в Республиканскую клиническую больницу поступил один из пациентов отделения милосердия Сыктывкарского психоневрологического интерната с признаками, не исключающими инфекционные заболевания. Впоследствии стало известно о том, что у пациента выявлен COVID-19.

Для недопущения распространения в интернате новой коронавирусной инфекции проведен медицинский осмотр 414 пациентов. В течение трех дней 42 человека с признаками ОРВИ переведены из интерната под круглосуточное наблюдение в Коми республиканскую клиническую больницу, Городскую больницу Эжвинского района г. Сыктывкара и Республиканскую инфекционную больницу. В условиях стационара проведено обследование пациентов, назначено лечение по показаниям, осуществляется уход силами персонала больниц. Амбулаторное наблюдение осуществляется совместно с Сыктывкарской городской поликлиникой №3. Предоставляется вся необходимая медицинская помощь.

В Сыктывкарском психоневрологическом интернате предпринят комплекс мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Проверены данные тестирования двух смен сотрудников, находившихся на работе в закрытых режимах с 16 ноября по настоящее время. Проведено дополнительное обеззараживание территории и помещений, сотрудники, работающие в закрытом режиме, обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Ведется постоянное наблюдение за изменением состояния здоровья получателей социальных услуг.

В психоневрологический интернат выезжали сотрудники Роспотребнадзора Коми, администрации интерната даны указания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Ситуация взята на контроль Министерством труда, занятости и социальной защиты населения Республики Коми. Директорам стационарных организаций социального обслуживания направлен ряд поручений по недопущению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.