Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году Tele2 запустила сеть 4G на всех базовых станциях в Коми

В 2020 году Tele2 запустила сеть 4G на всех базовых станциях в Коми
В 2020 году Tele2 запустила сеть 4G на всех базовых станциях в Коми
logo
В 2020 году Tele2 запустила сеть 4G на всех базовых станциях в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2020 году оператор увеличил количество и емкость базовых станций стандарта 4G в регионе на 15%, теперь все базовые станции в Республике Коми оснащены технологией 4G.

Об итогах 2020 года журналистам рассказала директора филиала Tele2 в Республике Коми Татьяна Постнова.

По ее словам, оператор Tele2 попал в число лучших в мире по темпам прироста. По итогам 2019 года компания показала лучший органический прирост по выручке относительно рынка. В исследовании GSMA приняли участие 417 операторов по всему миру.

"Прирост по выручке составил 11,4%. Компания Tele2 по праву занимает первое место на мировом рынке, - отметила Т. Постнова. – Рост обусловлен тем, что мы стараемся создать для клиента digital-инфраструктуру".

SHLG0070.jpg

Клиенты Tele2 активно пользуются сетью четвертого поколения, и 2020 год сыграл в этом особую роль. Из-за пандемии личные встречи и живое общение стали недоступны, и для клиента решающим стало качество сети и скорость передачи данных. Всё перешло в режим онлайн: работа, учеба, шопинг и медицина.

"Наш основной фокус был направлен на развитие сетей четвертого поколения. Наши базовые станции обеспечены технологией LTE на 100%", - подчеркнула директор филиала.

В условиях пандемии и риска заражения коронавирусом для компании было важно организовать удобный и безопасный формат взаимодействия с клиентом. Заказать новую или заменить вышедшую из строя SIM-карту можно было с доставкой на дом. А в приложении "Мой Tele2" появилась возможность самостоятельно активировать SIM-карту. Доставка симок функционирует на постоянной основе.

Татьяна Постнова также заметила, что 2020 год показал большой рост устройств в сети Tele2. За десять месяцев количество смартфонов, поддерживающих 4G, увеличилось на 25%. Рост потребления интернет-трафика увеличился на 70%. Самыми "качающими" локациями в Коми стали Сыктывкар, Ухта, Сосногорск, Воркута и Сыктывдинский район.

"Но есть районы, у которых процент зашкалил. К примеру, в Вуктыле– 120%", – уточнила Татьяна Постнова.

Также директор филиала рассказала о трендах, которые зафиксировали в компании в 2020 году.

Год охарактеризовался второй волной цифровой грамотности у абонентов 60+, которых сейчас в абонентской базе Tele2 насчитывается 15%.

"Во время пандемии они вынуждены оставаться дома, а им необходимо живое общение с родными, и они начали активнее осваивать смартфоны, чтобы общаться. Доля смартфонов у клиентов 60+ составила 62%, а рост за год – 9 п.п.", - сказала Татьяна Постнова.

IMG_0078.jpg

Еще одним трендом-2020 стало развитие интернет-коммерции. Исследования показали, что 61% россиян будут продолжать пользоваться быстрой и бесплатной доставкой продуктов из тех магазинов, которые выбрали в период пандемии.

"Рост покупок SIM-карт в магазинах составил 112%. Цифровую розничную сеть мы будем развивать и дальше", - сообщила директор филиала.

Третьим трендом Tele2 в уходящем году стала тема заботы об экологии, которой активно заинтересовались молодые абоненты, - получил продолжение проект "Переплавка". Возможность сдать старый смартфон в переработку в одном из салонов оператора.

Компания масштабировала проект на 60 регионов России в 579 точках продаж Tele2. Там размещены боксы по сбору старых телефонов, которые отправляются на завод, специализирующийся на утилизации электронного оборудования. За старый телефон можно получить скидку на покупку нового смартфона в салонах Tele2, также компания дарит гигабайты трафика.

DSC_2398.jpg

Татьяна Постнова отметила, что в 2020 году максимальное количество рабочего населения вынужденно работало удаленно, и абоненты и клиенты Tele2 стали относиться к телефону как к профессиональному инструменту. Понимая, что связь должна быть всегда и везде на скоростях, компания установила для себя новые требования. Так, количество и емкость базовых станций стандарта 4G в регионе были увеличены на 15%. При этом 30% уже функционирующих базовых станций 2G, 3G и 4G были модернизированы. Сегодня население республики покрыто связью на 92%, а это протяженность – 1300 км.

"В 2021 году однозначно будем продолжать инвестировать в сеть, чтобы абоненты не испытывали проблем с мобильной связью", - заявила Татьяна Постнова.

Одним из ключевых инфраструктурных проектов стало строительство новых базовых станций 4G на месторождениях в Усинске, где сосредоточено 70% промышленности республики. В поселках вахтовиков была улучшена сеть, и рост трафика в этом районе составил 40%.