Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми предупреждают о запуске ракеты-носителя "Ангара"

Жителей Коми предупреждают о запуске ракеты-носителя "Ангара"
Жителей Коми предупреждают о запуске ракеты-носителя "Ангара"
logo
Жителей Коми предупреждают о запуске ракеты-носителя "Ангара"
Фото Роскосмоса

Второй испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5.2Л" запланирован на 14 декабря, сообщает пресс-служба Минприроды Коми.

Пуск произойдет с космодрома Плесецк в интересах обороны и безопасности страны. Назначенное время – 08 часов 54 минуты по московскому времени.

В рамках реализации Соглашения от 07 декабря 2014 года между Правительством Республики Коми и Акционерным обществом "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", определены порядок и условия эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей "Ангара". Район падения "Вуктыл" охватывает муниципальные образования "Вуктыл", "Сосногорск" и "Троицко-Печорский". В период с 14 по 19 декабря 2020 года эти районы объявлены временно опасными.

Для обеспечения безопасности людей с 11 по 13 декабря сотрудники Минприроды Коми и космодрома "Плесецк" проведут предпусковое обследование территории района падения отделяющихся частей ракеты.

Чтобы предотвратить присутствие людей в районе падения, Минприроды Коми оповестило о времени планируемого пуска население, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти в Республике Коми, государственные учреждения, органы местного самоуправления, общественные организации и предприятия, ведущие хозяйственную деятельность в этих районах.

Ранее запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" был запланирован на 28 ноября, но по техническим причинам пуск был перенесён. Это будет второй старт ракеты, первый состоялся 6 лет назад в декабре 2014 года.

***"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние – "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".