Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжники из Коми Владимир Майоров и Любовь Мишарина получили награды Национальной спортивной премии

Лыжники из Коми Владимир Майоров и Любовь Мишарина получили награды Национальной спортивной премии
Лыжники из Коми Владимир Майоров и Любовь Мишарина получили награды Национальной спортивной премии
logo

9 декабря во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Национальной спортивной премии за 2020 год. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, были названы 18 победителей в 11 номинациях. Участниками и гостями мероприятия стали ведущие спортсмены страны, легенды отечественного спорта, руководители общероссийских спортивных федераций, политики и деятели искусства.

В адрес номинантов премии и гостей мероприятия было озвучено приветственное слово президента Российской Федерации Владимира Путина. Его зачитал министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. В приветствии, в частности, говорится:

"Учреждённая 10 лет назад, эта престижная награда стала одним из главных символов профессиональных достижений в отечественном спорте. Своей благородной миссией она объединяет замечательных тренеров, организаторов и журналистов – тех, кто вносит весомый личный вклад в популяризацию физической культуры и здорового образа жизни.

Убеждён, что присуждение Национальной спортивной премии послужит для лауреатов ярким, вдохновляющим стимулом для движения вперёд, для дальнейших творческих свершений и покорения новых вершин".

В Номинации "Преодоление" (за вклад в развитие адаптивного спорта) лучшим спортсменом признан лыжник из Республики Коми Владимир Майоров – чемпион XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по лыжным гонкам (спорт глухих)

Награду победителю вручил прославленный российский спортсмен, лыжник Александр Легков.

np12.jpg

В этой же номинации лучшей спортсменкой стала Любовь Мишарина – двукратная чемпионка XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по лыжным гонкам (спорт глухих). Спортсменка также представляет Коми. Однако она не смогла присутствовать на церемонии, так как совсем недавно родила ребенка. Награду из рук двукратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Светланы Хоркиной за Любовь Мишарину получил старший тренер сборной команды России по спорту глухих Сергей Крянин.

Лауреаты Премии были определены Экспертным советом, в состав которого вошли известные представители сферы спорта, а также народным онлайн-голосованием.

"Искренне поздравляю Владимира и Любовь с этой высокой наградой. Для нас большая честь, что в Республике Коми есть такие выдающиеся спортсмены. Полученное признание - лучшее доказательство той работы, которую вы проводите со своими наставниками. Тех успехов и ярких побед, которых вы заслуженно добились на соревнованиях самого высокого уровня! Поздравляю и хочу пожелать вашей паре еще больше наград и семейного счастья!" - поздравил лауреатов на своей странице в ВКонтакте министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов.

В концертной части церемонии выступили "звёзды" эстрады Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Олег Газманов, Сосо Павлиашвили, Марк Тишман, Зара. Мероприятие провели журналисты и ведущие телеканала "Матч ТВ" Ольга Богословская и Дмитрий Губерниев.