Новости Республики Коми | Комиинформ

Два волонтера из Коми стали лауреатами конкурса "Доброволец России 2020"

Два волонтера из Коми стали лауреатами конкурса "Доброволец России 2020"
Два волонтера из Коми стали лауреатами конкурса "Доброволец России 2020"
logo

В рамках онлайн-марафона #МыВместе были подведены итоги Всероссийского конкурса волонтерских инициатив "Доброволец России 2020", входящего в президентскую платформу "Россия — страна возможностей".

Как сообщает молодежный портал "Твоя Параллель" со ссылкой на Республиканский центр детей и молодежи, в финал прошли четыре активиста из Республики Коми. А лауреатами стали двое:

- Валерия Шмидт, г. Сыктывкар, проект "Сохранение памятника природы плато Маньпупунёр" в номинации "Вокруг меня";

- Ростислав Комиссаров, г. Печора, проект "Перезагрузка" в номинации "Рожденные помогать".

Конкурс проходил на протяжении всего года и состоял из нескольких этапов. На каждом этапе участникам необходимо было доказать, что их проект является лучшим в своей номинации и достоин денежного приза. 26 конкурсантов из Республики Коми защищали свои добровольческие проекты на форуме добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов "#ДоброВсердцеРоссии", из которых в финал прошли четыре волонтера.

"На очной защите проявляется настоящее мастерство. Я готовилась, тщательно вымеряла свою речь по секундомеру, в итоге рассказала все за 2 минуты 58 секунд (регламент был 3 минуты). Эксперты удивились только, что мы доставляем стройматериалы и волонтеров в заповедник вертолетами, – рассказала Валерия. - Я вообще не умею выступать на публике, но благодаря поддержке близких и соавтора проекта Дмитрия Кириллова, все получилось! На очной церемонии в Москве нас награждала певица IOWA. После церемонии меня и еще 15 лауреатов конкурса пригласили на встречу с Сергеем Кириенко. Мы все получили незабываемый и полезный опыт. И, конечно, надеемся, в дальнейшем получим поддержку государства в решении возникающих проблем".

Валерия Шмидт - волонтер АНО "Северный Урал", менеджер по экологическому туризму в организации "Северный Урал", победитель всероссийского конкурса "Лучший эковолонтерский отряд" в номинации "Помогаем заповедникам", финалист национальной премии "моя планета" за открытия в области путешествий. Через проект "Сохранение памятника природы плато Маньпупунёр" волонтеры хотят приобщить людей к сохранению природы и привлечь к экологическому туризму, а также, полностью благоустроить маршрут от истока Печоры до плато Маньпупунёр, что позволит открыть плато для всех желающих.

"Плюс любого конкурса заключается не только в том, что можно показать свои навыки, но и познакомиться с интересными людьми, - рассказывает Ростислав. - То, что наша команда попала в финал и стала призером, было неожиданным и в тоже время очень приятным. Я считаю, что наш проект высоко оценен, так как на конкурсе было представлено много работ, не менее интересных и достойных".

Ростислав Комиссаров – студент Печорского промышленно-экономического техникума, волонтер отряда "Позитив". С 2013 года его проект "Перезагрузка" помогает пожилым людям осваивать компьютер и Интернет. Главной целью "Перезагрузки" является повышение качества жизни людей старшего возраста от 50 лет через преодоление информационной, социальной изоляции и одиночества. При помощи студентов пользоваться компьютером научились уже 620 пенсионеров, а благодаря интернету теперь могут поддерживать связь с родственниками и друзьями из других населенных пунктов, обучаться новому с помощью видеоуроков и в любой момент получить ответы на все вопросы.