Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба проинформировал Александра Гуцана о внедрении в Коми комплекса "Безопасный город"

Владимир Уйба проинформировал Александра Гуцана о внедрении в Коми комплекса "Безопасный город"
Владимир Уйба проинформировал Александра Гуцана о внедрении в Коми комплекса "Безопасный город"
logo
Владимир Уйба проинформировал Александра Гуцана о внедрении в Коми комплекса "Безопасный город"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба проинформировал Александра Гуцана о внедрении на территории республики аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", сообщает пресс-служба руководителя региона.

Глава Коми Владимир Уйба принял участие в совещании с полномочным представителем Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном. Совещание по вопросу "О результатах реализации мероприятий по созданию и развитию АПК "Безопасный город" состоялось в формате видеоселектора.

Работа по построению и развитию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в Республике Коми ведётся с 2015 года. Сегодня он представлен следующими блоками:

- Система интеллектуального уличного видеонаблюдения, в состав которой входит 491 видеокамера.

- Система автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, представленная в составе 56 комплексов.

- Единый центр оперативного реагирования АПК "Безопасный город", который функционирует на территории городского округа "Воркута". Центр интегрирован с системой мониторинга городских канализационно-очистных сооружений, системой мониторинга лесных пожаров, картографической системой республики, Системой-112 Республики Коми, экстренным оповещением и информированием населения, а также с правоохранительным сегментом системы видеонаблюдения.

- Терминалы оповещения и информирования граждан, которые обеспечивают перехват каналов регионального теле и радиовещания в автоматическом и автоматизированном режимах.

Деятельность участников проекта координирует Администрация главы Коми, техническим оператором инфраструктуры аппаратно-программного комплекса является ГКУ РК "Безопасный город".

Сейчас в рамках реализации проекта выполняются следующие работы:

- внедряется комплекс средств автоматизации "Региональная платформа" и Единый центр оперативного реагирования, в задачу которых входит интеграция в единое информационное пространство всех подсистем и комплексов в области безопасности жизнедеятельности;

- создаётся правоохранительный сегмент АПК "Безопасный город", включающий в себя установку 372-ух камер видеонаблюдения в трёх муниципальных образованиях – Сыктывкар, Ухта и Воркута;

- создаётся комплекс автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, включающий в себя установку 72-ух рубежей на территории 10 муниципалитетов республики (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Печора, Усинск, Усть-Куломский, Корткеросский, Княжпогостский, Сыктывдинский и Усть-Вымский районы).

- модернизируется региональная автоматизированная система централизованного оповещения в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте;

- устанавливаются комплексы мониторинга окружающей среды в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте, в состав которых входят: автоматическая метеостанция; газоанализаторы вредных веществ в воздухе (CO, SO2, NO, NO2); анализатор взвешенных частиц (пыли).

Работы планируется завершить в январе 2021 года.