Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский "Строитель" в Нижнем Новгороде готовится к игре со "Стартом"

Сыктывкарский "Строитель" в Нижнем Новгороде готовится к игре со "Стартом"
Сыктывкарский "Строитель" в Нижнем Новгороде готовится к игре со "Стартом"
logo
Сыктывкарский "Строитель" в Нижнем Новгороде готовится к игре со "Стартом"
Фото из архива ХК «Строитель» и ХК «Старт»

Сегодня ночью сыктывкарский "Строитель" прибыл в Нижний Новгород, сообщает пресс-служба хоккейного клуба. Позади два авиаперелёта: из Архангельска в Москву, из Первопрестольной – в столицу Поволжья, где завтра, 11 декабря, "сине-белым" предстоит отыграть уже седьмой гостевой матч регулярного чемпионата России.

Впрочем, два первых домашних поединка подопечные Павла Франца тоже провели не в Сыктывкаре, а на выезде, в Ульяновске. Именно в "город на семи ветрах" "Строитель" и совершит марш-бросок из "города закатов", чтобы принять на номинально своём поле красноярский "Енисей" и кемеровский "Кузбасс". Но сначала "сине-белые" скрестят в Нижнем Новгороде клюшки с хоккеистами местного "Старта".

У команд уже была возможность присмотреться друг к другу в сентябре, на первом этапе Кубка России по хоккею с мячом. Исход "валидольного" поединка-"смотрин" остался за "Строителем" (7:6), хотя по итогам соревнований "Старт" расположился в турнирной таблице строчкой выше сыктывкарской команды, перенёсшей перед кубковым турниром COVID-19.

Не миновала чаша сия и "Старт": в октябре команда две недели находилась на самоизоляции, так как у 14 человек (вместе с тренерским штабом) был выявлен коронавирус.

q0uoVwbjXb4.jpg

Оправившись от болезни, хоккеисты "Старта", начавшие предсезонную подготовку в июле, 22 октября приступили к тренировкам на большом льду стадиона "Труд" — Нижний Новгород стал одним из первых российских городов, где осенью был подготовлен искусственный лёд под открытым небом.

Но первый домашний матч в регулярном чемпионате нижегородцы отыграли на "Труде" лишь 21 ноября. Правда, долгожданный праздник русского хоккея омрачился запретом для болельщиков присутствовать на трибунах. Да и результат встречи был не в пользу хозяев поля: "Старт" проиграл гостям, иркутской "Байкал-Энергии", хотя креативные местные поклонники хоккея с мячом поддержали подопечных Андрея Бегунова, как могли, и даже организовали "перформанс".

IMG_11.jpg

Такое отношение 12-го игрока к команде дорого стоит и его надо оправдывать. Пока же "Старт" не блещет в нынешнем чемпионате: из восьми сыгранных матчей один закончился ничьей, пять завершились поражением нижегородцев, в двух "красно-сине-белые" одержали победу. В том числе – над кировской "Родиной" в напряжённом поединке предыдущего тура. Так что наверняка в пятницу, на матч с "сине-белыми", хозяева поля выйдут на эмоциональном подъёме и с большим желанием выиграть.

В прошлом официальном сезоне Суперлиги это им не удалось сделать ни дома, ни в гостях.

29.01.2020 "Строитель" — "Старт" 4:3

08.11.2019 "Старт" — "Строитель" 1:5

07.01.2019 "Строитель" — "Старт" 2:3

22.12.2018 "Старт" — "Строитель" 4:3

22.12.2017 "Старт" — "Строитель" 5:1

19.12.2017 "Строитель" — "Старт" 2:9

Дополним, что из сезона в сезон составы команд претерпевают изменения. Так, "Строитель" в минувшее межсезонье обновился почти наполовину. Что же касается "Старта", то ряды "красно-сине-белых" покинули игроки Артём Гареев, Максим Немцев, Александр Колягин, Илья Насекин, Андрей Долгих, Никита Шеховцов и Сергей Чистосердов. В среду стало известно, что список ушедших пополнил Дмитрий Шкилёв.

Пришли в команду однофамильцы Дмитрий и Максим Ширяевы (оба — из "Уральского трубника"), а также игроки дубля.

Как скажется такая ротация на истории противостояния "Старта" и "Строителя" — увидим завтра. Начало матча: 13.00.

Назначения арбитров на матчи 11 декабря можно посмотреть здесь.

***Хоккейный клуб "Старт" основан в 1932 году, нынешнее название носит с 1960 года (ранее — "Новое Сормово", "Зенит", "Труд").

В элитном дивизионе (высшая лига, суперлига) чемпионата страны выступает с 1968 года.