Новости Республики Коми | Комиинформ

Предновогоднее чудо: тонувших в Сыктывкаре детей случайно услышали студенты

Предновогоднее чудо: тонувших в Сыктывкаре детей случайно услышали студенты
Предновогоднее чудо: тонувших в Сыктывкаре детей случайно услышали студенты
logo
Предновогоднее чудо: тонувших в Сыктывкаре детей случайно услышали студенты
Фото пресс-службы УМВД по Сыктывкару

Тонущих в Сыктывкаре детей случайно услышали студенты питерского вуза, которые сейчас находятся на дистанционном обучении дома. Подробности страшной истории со счастливым концом выяснил "Комиинформ". 

Напомним, 8 декабря в 20:30 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в реке в районе набережной Кировского парка двое юношей и одна девушка 18 лет спасли двух тонувших мальчиков 2008 и 2009 годов рождения.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе УМВД по Сыктывкару, по факту произошедшего организована проверка. Правоохранители изучат занятость детей и посетят семью пострадавших, а также школу.

5Tf7zPNO6FA.jpg

То, что произошло, полицейские называют настоящим чудом. В тот вечер 18-летние двойняшки Владислав и Мария Басовы пошли на почту со своим 18-летним товарищем Вадимом Масловым. Студенты Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и студент СГУ им. П.Сорокина сейчас находятся на дистанционном обучении. Изначально они не собирались идти в Кировский парк, но все-таки решили прогуляться по набережной. 

dGg0nZUPaFA.jpg

Студенты спустились на самый нижний уровень и услышали, что справа от парка кто-то зовет на помощь. 

Все, что было дальше, происходило в считанные секунды. Молодые люди увидели две торчащие из воды головы - тонули два мальчика. Студенты легли на лед - они вспомнили уроки ОБЖ, которые, как оказалось, не прошли даром. Ребята сориентировались мгновенно - времени думать не было - и вытащили детей на берег. 

0uI_erUTNTY.jpg

Детей повели в Центр дополнительного образования и позвонили в службу 112. Туда приехал отец детей и медики скорой помощи. "Героями" чудесного спасения оказались школьники, родные братья, которые возвращались с секции по карате. После занятий они решили посмотреть на реку, и в какой-то момент у старшего мальчика соскользнула нога с бордюра набережной - он скатился в реку по спуску. Второй ребенок бросился ему на помощь. 

kkVYzvAaiuk.jpg

То, что прямо в эти секунды на набережной были Владислав и Вадим, стало для них счастливой случайностью. После спасения школьники даже не нуждались в госпитализации.

Как поделились с правоохранителями студенты, они только потом, спустя какое-то время, поняли, что произошло. После спасения детей они зашли в магазин, где поняли, что бесцельно бродят между прилавков и их начинает бить дрожь.

OXILPGfhr0U.jpg

DDs4r8G4aO8.jpg

Полицейские напоминают о соблюдении мер предосторожности на льду и рекомендуют родителям поговорить с детьми об опасности прогулок вблизи водоемов: "Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность прогулок по льду".