Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из 10,6 млрд рублей по национальным проектам реализованы 7,4 млрд рублей

В Коми из 10,6 млрд рублей по национальным проектам реализованы 7,4 млрд рублей
В Коми из 10,6 млрд рублей по национальным проектам реализованы 7,4 млрд рублей
logo
В Коми из 10,6 млрд рублей по национальным проектам реализованы 7,4 млрд рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Общий бюджет финансирования реализации нацпроектов в 2020 году составил 10,6 млрд рублей, из них половина - федеральные средства. Об этом сообщила министр экономического развития и промышленности Коми Эльмира Ахмеева на заседании правительства.

"В республике реализуются 45 региональных проектов, по всем из них есть соглашения с руководителями федеральных проектов. По 26 регпроектам также заключены соглашения с федеральными органами по финансированию. При этом девять проектов с нулевым бюджетом реализуются через организации и системными мероприятиями, а 36 - с привлечением финансов", - отметила Э.Ахмеева.

VSH08435.jpg

По словам министра, из 36 регпроектов с финансированием по 31 освоение средств проходит при заключении контрактов и договоров. К началу четвертого квартала 2020 года объем бюджетных средств составил 7,4 млрд руб.

"За девять месяцев 2020 года по контрактам мы получили 74,2% финансирования. Наибольшее количество средств из-за незаключенных договоров и соглашений не получили нацпроекты "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", а также "Демография", - констатировала выступающая.

Антилидерами среди региональных проектов стали "Современная школа", "Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда", "Развитие системы оказания первичной медицинской санитарной помощи", "Создание единого цифрового контура здравоохранения", "Содействие занятости женщин" и "Создание условий для достойного проживания детей в возрасте до трех лет".

VSH08467.jpg

Как рассказала Э.Ахмеева, объем незаконтрактированных регпроектов составил от 130 до 400 млн рублей, а в целом - 1,4 млрд рублей, общая доля незаконтрактированных проектов составляет 22%.

"Это не тот уровень, который хотелось бы видеть, но, в целом, Коми идет в ногу с другими регионами СЗФО", - высказалась министр.

При этом Э.Ахмеева сообщила, что в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" реализованы 99,4% показателей, "Комплексный план расширения индустриальной инфраструктуры" реализован на 94,7%, "Безопасные качественные автодороги" - на 89,8%, "Культура" - на 82,7%, "Демография" - на 75,2%, "Жилье и городская среда" - на 71%, "Цифровая экономика - на 70,9%.