Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам в новый год будет светить "Северное сияние"

Сыктывкарцам в новый год будет светить "Северное сияние"
Сыктывкарцам в новый год будет светить "Северное сияние"
logo
Сыктывкарцам в новый год будет светить "Северное сияние"
Фото Владимира Шешкунаса

Напротив Госсовета Республики Коми будет установлена новая композиция - Северное сияние. Об этом рассказал руководитель управления культуры администрации столицы Коми Олег Елфимов.

Что она будет из себя представлять, в администрации держат в тайне, чтобы сохранить сюрприз для горожан и гост ей столицы, которые придут на площадь.

В данный момент на площади ведутся работы по украшению новогодней ели. Рабочие с помощью четырех автовышек крепят на ель светящиеся банты, гирлянды и шары. Одновременно ведутся работы по проведению электрики к ели и будущим ледовым скульптурам.

Площадку обеспечили и стройматериалами для новогоднего городка. Лед традиционно нарезали на озере под Краснозатонским мостом. 

VSH08282.jpg

"Лед в этом году отличного качества - плотный и прозрачный. Обычно, когда идут снегопады, то он смешивается с шугой. В этом году снега мало, поэтому лед отличный", - рассказал мастер МКП "Жилкомсервис" Анатолий Черных. Он признался, что обязательно покажет результат своей работы детям и внукам, с которыми придет на Стефановскую площадь в новогодние каникулы. 

Всего для ледовых городков Сыктывкара заготовлено 480 ледовых плит. Это порядка 240 тонн, при условии, что одна плита весит в среднем 500 кг. Из них 370 плит будет смонтировано на Стефановской площади. Оставшиеся плиты пойдут на строительство ледовых городков в пригородных поселках и микрорайонах Сыктывкара. 

VSH08010.jpg

VSH08174.jpg