Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Ухты Магомед Османов считает, что бесхозные собаки должны быть усыплены

Мэр Ухты Магомед Османов считает, что бесхозные собаки должны быть усыплены
Мэр Ухты Магомед Османов считает, что бесхозные собаки должны быть усыплены
logo
Мэр Ухты Магомед Османов считает, что бесхозные собаки должны быть усыплены
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мэр Ухты высказал свое личное отношение к решению проблемы с бездомными собаками.

На встрече с градоначальником ухтинские журналисты поинтересовались, с какой организаций  мэрия заключила договор на отлов и содержание безнадзорных животных и какие есть претензии к подрядчику со стороны муниципалитета. 

Видео программы "День"

По словам мэра, договор на оказание услуг по отлову, транспортировке и содержанию животных в Ухте заключен с ИП Игнатёнок, к которому со стороны мэрии возникло очень много претензий.

По словам М. Османова, предпринимательница Игнатёнок "делает мало", проблема не решается. 

"Мое личное мнение: бесхозных собак не должно быть, они должны быть усыплены. Это моя твердая позиция. Чем быстрее мы это сделаем, тем скорее в городе будет спокойнее. Я понимаю, что своими словами вызову негодование у зоозащитников, но другого варианта не вижу", - считает мэр.

М. Османов обратился к защитникам животных. 

"Если вы такие любители животных, тогда приходите и посмотрите, где они обитают сворами, и заберите их тогда к себе домой, в сарай... Не надо валить всё на "Добрый город", у которого нет возможности содержать всех собак...", - сказал он и добавил, что мэрия готова предоставить желающим помещение для содержания безнадзорных животных. 

DSC_0079.jpg

Журналисты удивились позиции мэра, подчеркнув, что она идет вразрез с федеральным законодательством. Однако М. Османов заметил, что закон он  не нарушает. "Это мое личное мнение. У каждого человека оно может быть", - уточнил он.

По словам мэра, 90% собак, гуляющих на улицах Ухты, - это те, которые родились в дикой среде: в гаражах, подвалах, под теплотрассами. То есть это те собаки, которых когда-то бросили хозяева.

"Эти собаки не видели человеческой заботы. И когда мимо них на улице проходит человек, они нападают, так как защищают свою территорию. Это инстинкт самосохранения", - пояснил М. Османов.

Он также заметил, что закон позволяет регулировать численность диких животных в лесу - медведей, волков. "Почему так же мы не можем регулировать численность собак?" - заметил градоначальник.