Новости Республики Коми | Комиинформ

Госдума поддержала проект о расширении полномочий полиции

Госдума поддержала проект о расширении полномочий полиции
Госдума поддержала проект о расширении полномочий полиции
logo
Госдума поддержала проект о расширении полномочий полиции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции. Об этом сообщается во вторник, 8 декабря, на сайте нижней палаты парламента, пишут "Известия". 

"Законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности сотрудников полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, уточнение и детализацию их обязанностей и прав, исключение из отраслевого законодательства норм, которые носят неопределенный характер", — говорится в документе.

Законопроект предоставляет сотрудникам полиции право осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в рамках проверки сообщений и заявлений о происшествии.

Кроме того, правоохранители получат право оцеплять жилые помещения и другие объекты.

Также прописываются в документе и полномочия сотрудника полиции о проведении досмотра граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при наличии оснований полагать, что они "скрывают предметы хищения".

Помимо прочего, расширяется перечень обстоятельств, при которых полицейские смогут открывать огонь.

В конце ноября сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект, согласно которому максимальные штрафы для граждан за неповиновение сотрудникам полиции и Росгвардии могут повысить до 20 тыс. рублей.