Новости Республики Коми | Комиинформ

В Зеленце открылся Центр сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе

В Зеленце открылся Центр сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе
В Зеленце открылся Центр сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе
logo
В Зеленце открылся Центр сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе
Фото Министерства культуры РК

В селе Зеленец Сыктывдинского района раскрыла свои двери обновленная библиотека им. Александра Лыюрова. Она была модернизирована в рамках национального проекта "Культура".

Теперь это не просто библиотека, а Центр сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе. Благодаря использованию стандартов модельных библиотек в новом центре было преобразовано библиотечного пространства, тематически и художественно оформлены различные библиотечные зоны.

IMG_9643.jpg

Информационные ресурсы библиотеки нового поколения пополнились более 1000 новинками книжного фонда и 50 наименованиями периодических изданий. Для "поколения Z" и не только оформлена подписка на электронную библиотеку "ЛитРес", где можно читать и слушать практически любые электронные и аудиокниги. Читателям библиотеки обеспечен доступ к Национальной электронной библиотеке РФ и Республики Коми, к справочной системе нормативно-правовых актов и законов "Консультант Плюс". Апробированная в библиотеке система RFID-технологий позволит упростить и ускорить процесс выдачи книг.

IMG_9607.jpg

В библиотеке полностью обновлен компьютерный парк и периферийное оборудование, обеспечен высокосортной доступ к сети Интернет и Wi-Fi. Приобретены технические средства и организована система оповещения и навигации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

IMG_9764.jpg

Для детей и их родителей оформлена зона детского чтения и досуга с удобными стеллажами и мягкой мебелью. Для занятий клубов по интересам легко трансформируется конференц-зал, оснащенный мобильной мебелью и интерактивной SMART-системой. "Приближению" читателя к библиотеке будут способствовать коворкинг-зона, игротека с развивающими настольными и электронными играми, системой виртуальной реальности. Участников поэтического клуба "Вдохновение" порадует приобретение звукозаписывающего оборудования, благодаря которому самодеятельные поэты смогут создавать качественные аудиозаписи и подкасты.

IMG_9583.jpg

***Зеленецкая библиотека основана в 1904 году. С 2014 года библиотека носит имя известного земляка Александра Лыюрова. За свой гражданский и трудовой подвиг Александр Алексеевич был удостоен литературных, общественных и правительственных наград, с 1957 года являлся членом Союза писателей СССР. Библиотека бережно хранит личный архив писателя, переданный в дар библиотеке родственниками; занимается оцифровкой и продвижением литературного наследия писателя. К 75-летию победы в Великой Отечественной войне полностью обновилась музейная экспозиция, посвященная писателю-фронтовику.