В Коми завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек

В Республике Коми завершились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Старты уже традиционно принял Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной в Выльгорте.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, за три соревновательных дня было разыграно шесть комплектов наград: в спринте свободным стилем и в двух раздельных гонках. Сегодня, 8 декабря, "разделку" в 7,5 километров пробежали 208 лыжниц, а в гонке на 10 километров среди юношей конкурировали 303 лыжника.

Победу в гонке свободным стилем одержали Екатерина Никитина из Республики Мордовия и Никита Родионов из Нижегородской области. Серебряными призерами стали еще одна представительница Нижегородской области Екатерина Кипяткова и Матвей Юрьев из Москвы. Бронзовые медали завоевали представительница Кировской области Эльвира Шабалина и лыжник из Свердловской области Данил Мокиенко.

Сегодня в "коньковой" гонке спортсмены Республики Коми вошли в тридцатку лучших. Лучшие позиции среди наших спортсменок у Олеси Ляшенко (13 место), Арины Мильковой (17 место), Юлии Рочевой (29 место). В гонке среди юношей десятку сильнейших замкнул член нашей региональной команды Сергей Игнатов, на 16 месте оказался Федор Щукин. Заметим, что Федор Щукин также показал лучший результат среди лыжников из Республики Коми по итогам всех соревновательных дней. В гонке "классикой" спортсмен остановился в шаге от пьедестала - 4 место.

Как и в прошлом году, на домашних соревнованиях молодые лыжники из Республики Коми не смогли покорить пьедестал соревнований этой возрастной группы. Два года назад, в 2018 году, это удалось сделать бронзовому призеру спринта юношеских соревнований, лыжнице из сборной Коми Дарье Абоносимовой. В этом году спортсменка уже входит в юниорский состав основного состава республиканской сборной и выступает на стартах этой группы.

В 2020 году Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 собрали на РЛК имени Раисы Сметаниной 500 спортсменов из 47 регионов России. Министр физической культуры и спорта Республики Коми Виталий Савилов завершил состязания торжественным награждением победителей и призёров.