Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в группу регионов с высоким качеством управления финансами

Коми вошла в группу регионов с высоким качеством управления финансами
Коми вошла в группу регионов с высоким качеством управления финансами
logo
Коми вошла в группу регионов с высоким качеством управления финансами
Фото Владимира Шешкунаса

В Государственном Совете Коми проходит совещание в рамках плана мероприятий по рассмотрению проекта закона о республиканском бюджете на 2021-2023 гг. С докладом об основных направлениях госпрограммы "Управление государственными финансами и государственным долгом" выступает заместитель председателя правительства Коми — министр финансов Галина Рубцова.

До своего выступления перед депутатами она пообщалась с журналистами. Г.Рубцова напомнила, что госпрограмма "Управление государственными финансами и государственным долгом" направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы.

"Мы работаем в жестких рамках бюджетного законодательства. И наш бюджет соответствует рамкам и параметрам", - заверила зампред правительства РК.

По оценкам Министерства финансов России, по итогам 2019 года республика вошла в группу регионов с высоким качеством управления финансами. Власти республики стараются внедрять эффективные инструменты управления финансового обеспечения. В первую очередь, это инициативное бюджетирование, которое реализуют в рамках "Народного бюджета". На 2021 год объем ассигнований на этот проект увеличен в два раза, поскольку есть заинтересованность населения, и само количество проектов растет.

Много внимания уделяется открытости и прозрачности данных.

"Сам бюджет очень сложный, и только профессионал может его прочитать. Но мы все-таки представляем его в более доступной форме для понимания граждан и размещаем информацию на нашем сайте, в социальных сетях", - отметила глава регионального минфина.

VSH07612.jpg

Занимается ведомство и вопросами повышения финансовой грамотности населения.

"Сейчас каждый из нас понимает, что мы должны быть финансово грамотны. Очень быстро развиваются технологии, появляются новые финансовые инструменты. Проводя уже третий финансовый форум, мы увидели большую заинтересованность в этом вопросе. Было большое количество участников – две с половиной тысячи человек. А режим онлайн позволил привлечь серьезных федеральных экспертов, которые очень интересно раскрыли материал. Эту деятельность мы продолжим", - сообщила Г.Рубцова.