Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Коми перехитрил телефонных аферистов

Житель Коми перехитрил телефонных аферистов
Житель Коми перехитрил телефонных аферистов
logo
Житель Коми перехитрил телефонных аферистов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми продолжают верить неизвестным телефонным собеседникам и совершать рискованные онлайн-операции. Однако находятся и те, в определенный момент перестает общаться с аферистами и в итоге оказывается в выигрыше, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Так, жителю Сыктывдинского района 1978 года рождения позвонили неизвестные. Выдав себя за сотрудников банка, они сообщили, что мужчине необходимо отменить заем, который на него пытается оформить "третье лицо".

Владелец банковского счета не стал обращаться напрямую в кредитную организацию, а решил следовать инструкциям телефонных собеседников. Сначала он под диктовку неизвестных подал в интернете заявку на потребительский кредит, после чего на его счет поступили 200 000 рублей.

Затем виртуальные консультанты попросили снять эти деньги в банкомате и перевести на указанный "безопасный" счет. К счастью, в тот момент мужчина заподозрил неладное и положил трубку. В итоге средства займа остались на его счету. По данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые "безопасные резервные" счета и не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне банковской карты), а лучше всего обратиться в финансовое учреждение.

Помните: настоящий сотрудник банка никогда не требует назвать персональные данные карты. Будьте бдительны! 

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники