Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие системы онлайн-отслеживания общественного транспорта в Коми отложат

Развитие системы онлайн-отслеживания общественного транспорта в Коми отложат
Развитие системы онлайн-отслеживания общественного транспорта в Коми отложат
logo
Развитие системы онлайн-отслеживания общественного транспорта в Коми отложат
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Развитие системы онлайн-отслеживания общественного транспорта в Коми отложат. Финансирование системы на следующий год не предусмотрены. Об этом рассказал директор территориального фонда информации Дмитрий Полшведкин в ходе обсуждения госпрограммы "Информационное общество", которое прошло в Госсовете Коми.

Система была введена в эксплуатацию в 2020 году, туда уже заведено пять муниципальных маршрутов, 18 межмуниципальных маршрутов и подключено 138 транспортных средств. Но целевые бюджетные средства на эксплуатацию были выделены только на текущий год. Отсутствие дальнейшего финансирования не позволит провести масштабирование системы в другие муниципалитеты.

Из-за отсутствия финансирования в этом году были остановлены и работы по созданию региональной системы мониторинга природопользования на основе данных дистанционного зондирования земли.

Работы показали эффективность в части фиксации нарушений в сфере лесопользования, недропользования, размещения отходов, режима использования водных объектов и ООПТ. Работы необходимо возобновить — их эффективность в части экологического контроля очевидна, заключил Д.Полшведкин.

Напомним, подсистема управления автомобильным транспортом, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа была разработана еще в 2015 году.

В 2017 году организовали пилотную эксплуатацию системы на территории Усинска, чтобы проверить ее техническую работоспособность. Тогда нареканий в работе системы не выявили. Дополнительно в марте – апреле 2019 года опытную апробацию системы провели на ряде  межмуниципальных маршрутов, по итогам данной апробации система была признана работоспособной.

Основные функции системы: мониторинг полного цикла пассажирской перевозки, объединения информации о перевозке и перевозчиках в единый цифровой след, сбор информации с различных систем мониторинга и контроля, а также систем регистрации пассажиров на необорудованных пунктах посадки/ высадки