Новости Республики Коми | Комиинформ

Газетам Коми дополнительно выделят 30 млн рублей

Газетам Коми дополнительно выделят 30 млн рублей
Газетам Коми дополнительно выделят 30 млн рублей
logo
Газетам Коми дополнительно выделят 30 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году субсидии районным газетам увеличат на 30 млн руб. Об этом в ходе рассмотрения госпрограммы "Информационное общество" в Госсовете Коми сообщила начальник Управления цифрового развития, связи и рекламы Администрации главы Коми Кристина Майнина. Средства направят на повышение зарплат журналистов и проведение ремонтов. 

В 2020 году субсидии также были увеличены на 17 млн руб, решение было принято после встречи руководителя региона с главными редакторами районных СМИ, напомнила Майнина.

В целом на развитие отрасли в республике направили 80,5 млн. руб. В 2020 году проведен ремонт в редакциях газет "Красная Печора" Усть-Цилемского района и "Выль туйод" Удорского района. 

Председатель социального комитета Надежда Дорофеева спросила, какова динамика зарплат в районных газетах.

К.Майнина ответила, что благодаря выделенным в этом году 17 млн руб газеты имели возможность поднять зарплаты. И 30 млн рублей в следующем году также пойдут на повышение уровня доходов журналистов. 

Как отметила К.Майнина, уже много лет ведутся разговоры о создании единого медиахолдинга, от этой идеи не отказываются, но пока не приступили к реализации. По ее мнению, это шанс повысить зарплаты районок, оптимизировав другие процессы, например, создав единую бухгалтерию.

"Конечно, основной упор должен делаться на грамотных журналистов, которые за достойные деньги будут писать достойные материалы и прославлять Коми", - заключила К.Майнина.

Н.Дорофеева попросила министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми Светлану Алябьеву взять на личный контроль вопрос с районными газетами.