Новости Республики Коми | Комиинформ

Цифра поможет вывести Коми на новый уровень в масштабах России - Светлана Алябьева

Цифра поможет вывести Коми на новый уровень в масштабах России - Светлана Алябьева
Цифра поможет вывести Коми на новый уровень в масштабах России - Светлана Алябьева
logo

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Коми Светлана Алябьева озвучила концепцию работы нового министерства. Сегодня в Госсовете Коми состоялось рассмотрение госпрограммы "Информационное общество".

Новый руководитель ведомства приступила к своим обязанностям 4 декабря и сейчас активно погружается в цифровую повестку региона и комплексного развития.

"Цифра стоит на повестке дня большинства процессов республики, а цифровая трансформация пронизывает все отрасли экономики, помогает выйти на принципиально новый уровень качества жизни, - отметила С.Алябьева. - Задача цифровиков сегодня - создать условия для трансформации отраслей через цифровые проекты и упростить взаимодействие государства и гражданина. Цифра поможет вывести республику на принципиально новый уровень в масштабах РФ".

По словам С.Алябьевой, цифровая трансформация - национальная цель развития страны, ориентированная на повышение уровня жизни.

Те проекты, над которыми работают глава Коми и правительство, неразрывно связаны с цифрой. Сегодня руководитель региона встретился с министром цифрового развития РФ, где обсуждались такие глобальные вопросы, как резервирование сетей связей северных территорий, развитие медицинских цифровых сервисов: телемедицины, предиктивной медицины, удаленный мониторинг здоровья. Речь шла и о поддержке и развитии туризма с помощью телекоммуникационных сервисов. 

"Работы предстоит много, особенно межведомственной. Я постараюсь весь накопленный опыт работы в органах госвласти и госкомпаний применить на благо Коми и слаженной цифровой командой создать удобства для жителей Коми, которые будет способствовать притоку молодых специалистов, а не оттоку кадров", - заключила министр.