Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
logo
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедшую неделю, с 30 ноября по 6 декабря, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 11 128 человек, в том числе детей – 4727. Напомним, неделей ранее за медпомощью обратились 10 429 человек( из них детей – 3 971).

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, среди заболевших – 42,4% составляют дети в возрасте до 14 лет, 57,6% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе вирусы гриппа не циркулируют.

По состоянию на 4 декабря привиты 357 476 человек, в том числе детей – 113 340, что составляет 43,6% от населения региона. Напомним, в этот сезон планируется вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 284 человека, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

Для вакцинации населения республики в прививочную кампанию 2020-2021 года, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина "Совигрипп", которая является поливалентной и включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2020/2021.

***Вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.