Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2021 году к интернету подключат 283 социально-значимых объекта

В Коми в 2021 году к интернету подключат 283 социально-значимых объекта
В Коми в 2021 году к интернету подключат 283 социально-значимых объекта
logo
В Коми в 2021 году к интернету подключат 283 социально-значимых объекта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вопросы устранения цифрового неравенства обсудили в рамках рассмотрения госпрограммы "Информационное общество" в Государственном совете Коми 7 декабря.

Как сообщила начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации главы Коми Кристина Майнина, на территории республики в целях обеспечения жителей услугами связи реализуются три федеральные программы.

Так, в рамках программы устранения цифрового неравенства производится установка Wi-Fi точек доступа к сети Интернет, подключенных по волоконно-оптическим линиям связи, в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек . Услуги беспроводного доступа предоставляются жителям на безвозмездной основе.

В программу вошли 123 населенных пункта Коми с общей численностью около 47 тыс. человек. В 2019 году программа реализована в 98 населенных пунктах, в 2020 году услугами связи обеспечены 19 населенных пунктов, на 2021 год запланировано подключение шести населенных пунктов в завершение программы.

Важным направлением является подключение к сети Интернет социально значимых объектов – медицинских организаций, образовательных организаций, пожарных частей, территориальных органов Росгвардии, органов местного самоуправления – с обеспечением технической возможности подключения частных домохозяйств в населенных пунктах. Работа проводится в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации". В 2019 году подключены 176 социально значимых объектов, в 2020 году – 217, в 2021 году планируется подключить 283 объекта.

Кристина Майнина также проинформировала, что федеральным законом от 7 апреля 2020 г. № 110-ФЗ в программу устранения цифрового неравенства внесены важные изменения. Так, услугами связи в рамках программы будут обеспечиваться населенные пункты уже от 100 до 500 человек.

Кроме того, помимо точки доступа к сети Интернет в населенных пунктах также будут организовываться услуги сотовой связи. Согласно этим изменениям, работы по организации сотовой связи планируется начать с 2021 года, в адресный перечень включены 59 населенных пунктов.