Среди работников СПАС-Коми завершился конкурс "Лучший спасатель", в котором приняли участие 15 спасателей из восьми районов республики.
Как сообщает Комитет ГО и ЧС Коми, спасатель – это человек, который приходит на помощь одним из первых. Во время стихийных бедствий, терактов и техногенных катастроф одновременно страдает большое количество людей. Многим из них помощь нужна незамедлительно. Если человек теряет кровь или его чем-то придавило, счёт идёт на минуты.
Прибывшие на место спасатели мгновенно оценивают обстановку, организуют эвакуацию, извлекают раненых, оказывают первую помощь. Эта работа требует от человека решительности, сосредоточенности и отточенных навыков.
Для того чтобы проверить уровень готовности своих работников, ГАУ "СПАС-КОМИ" ежегодно с 2007 года проводит конкурс на звание лучшего спасателя. Начальники аварийно-спасательных отрядов выбирают среди своих коллег лучших из лучших и представляют в конкурсную комиссию развернутую служебную характеристику, в которой должны быть представлены анализ участия в спасательных работах; анализ участия в профилактической работе, в соревнованиях, в подготовке юных спасателей; примеры умелых действий при проведении ПСР; результаты профессиональной подготовки, его работа по повышению своей квалификации и получению дополнительных специальностей; личные деловые и моральные качества, состояние здоровья и физической подготовленности.
В этом году в конкурсе приняли участие 15 спасателей из Сыктывкара, Прилузья, Усинска, Печоры, Инты, Вуктыла, Троицко-Печорского района.
По результатам конкурса-2020 победителем признан спасатель второго класса Сыктывкарского АСО Илья Дьячков, который работает в должности спасателя с 2009 года. За время работы Илья зарекомендовал себя добросовестным, дисциплинированным работником и квалифицированным специалистом. Он принимает активное участие в поиске людей, потерявшихся в лесу и пропавших на водных объектах.
В 2020 году выезжал на все поисково-спасательные работы, где пострадавшими были дети. Проявляет выдержку и самообладание при спасении людей, попавших в тяжелые дорожно-транспортные происшествия.
В сентябре 2020 года с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента И.Дьячков деблокировал тела троих мужчин, погибших в ДТП на 36-м километре автомобильной дороги Сыктывкар — Ухта.
Помимо основной работы Илья заканчивает обучение в Сыктывкарском государственном университете по специальности "Техносферная безопасность" и активно занимается спортом. Имеет звание "Кандидат в мастера спорта" по пятиборью спасателей, спортивному ориентированию, спортивному туризму, а также разряды по другим видам спорта.
Серебро и бронза конкурса достались спасателям из Прилузского и Ухтинского районов. Второе место занял спасатель второго класса Ухтинского АСО Александр Багрин. Третье место – спасатель второго класса Прилузского АСО Иван Калов.
Призеры и победитель конкурса награждены почетными грамотами и денежными призами.