Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "поправят" закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

В Коми "поправят" закон о квотировании рабочих мест для инвалидов
В Коми "поправят" закон о квотировании рабочих мест для инвалидов
logo
В Коми "поправят" закон о квотировании рабочих мест для инвалидов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми уточнят закон о трудоустройстве инвалидов.

Соответствующий законопроект в Государственный совет Коми внес глава Коми Владимир Уйба. 

Предлагаемые поправки в закон о квотировании рабочих мест для инвалидов необходимы для того, чтобы исключить неоднозначное толкование норм законодательства.

В пояснительной записке сказано следующее: в законе о соцзащите инвалидов в России говорится, что людям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются гарантии трудовой занятости. Например, если численность работников свыше ста человек, работодателям устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2% до 4% среднесписочной численности работников.

Если численность работников - менее 35 человек и не более ста, то работодателям может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3%.

В связи с квотой работодатели обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, создавать им условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, а также предоставлять информацию о занятости инвалидов.

Если же работодатель нарушает эти нормы, то ему грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ. 

DSC_0093.jpg

В Коми принят свой закон по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов.

Как поясняет Минтруд РК, федеральное законодательство не определяет понятие выполнения квоты для приема на работу инвалидов и не устанавливает обязанность работодателя по обязательному заполнению созданного квотируемого рабочего места. Зачастую это влечет то, что некоторые работодатели нарушают гарантированные права инвалидов на труд.  

Поэтому и предлагается внести изменения в ст. 6 закона №111-РЗ, дополнив ее нормы положением.

Речь идет о том, что квота для приема на работу инвалидов считается выполненной, если на выделенные рабочие места трудоустроены инвалиды, заключившие трудовой договор с работодателем.

Предлагаемые поправки депутаты Госсовета РК рассмотрят на декабрьском заседании сессии.

  Ключевые слова: Госсовет, инвалиды, труд