Новости Республики Коми | Комиинформ

Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране

Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране
Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране
logo
Горноспасатель из Коми признан лучшим в стране
Фото МСЧ по Коми

В этом году звание лучшего горноспасателя МЧС России заслужил командир отделения Ярегского взвода филиала "Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна" федерального государственного унитарного предприятия "Военизированная горноспасательная часть" Павел Синкевич, сообщает пресс-служба МЧС по Коми. 

Конкурс на звание лучшего горноспасателя Министерства МЧС России проводится ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества".

Павел Синкевич принят на службу в ВГСО в августе 2008 года. За это время неоднократно участвовал в проведении аварийно-спасательных работ на предприятиях угольной и нефтяной промышленности. Нес службу в Воркуте, в настоящее время служит в ярегском отделении в Ухтинском районе. Несмотря на многолетний опыт в ликвидации аварий и их последствий на шахтах, он продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство, проходя обучение по различным программам. В том числе по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, проведение поисково-спасательных работ и аварийно-спасательных работ связанных с тушением поверхностных пожаров взаимодействуя с пожарными частями. 

"Профессия горноспасателя требует быть ответственным, прежде всего, за своих товарищей, людей, которым помогаешь. Спасателем быть очень сложно. С годами вырабатывается как какой-то рефлекс, не чувствуешь паники, суеты, когда перед тобой ставят задачу. А с коллегами мы давно стали одной большой семьей и делимся всем, что происходит в жизни", -  рассказал Павел Синкевич.

Второе место в номинации также занял горноспасатель из Республики Коми. Серебряным призером Всероссийского фестиваля "Созвездие мужества" стал командир отделения Воркутинского ВГСВ Сергей Мухин.