Новости Республики Коми | Комиинформ

Регоператор Севера через суд понуждает полигоны использовать весовой контроль

Регоператор Севера через суд понуждает полигоны использовать весовой контроль
Регоператор Севера через суд понуждает полигоны использовать весовой контроль
logo
Регоператор Севера через суд понуждает полигоны использовать весовой контроль
Фото Регоператора Севера

Организации, обслуживающие полигоны, отказываются использовать оборудование для измерения массы завозимых твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба Регионального оператора Севера.

В настоящее время весовой контроль осуществляется только на полигоне в м.Дырнос, а после вмешательства прокуратуры оборудование установили на полигоне в Айкино. Между тем, именно наличие работающих средств измерения на полигонах позволит определить точную массу коммунальных отходов, образуемых в Республике Коми.

В ходе многочисленных обсуждений обновленной территориальной Схемы обращения с отходами Республики Коми общественные деятели и экологи обоснованно указывают представителям органов государственной власти на разногласия в предыдущей Терсхеме в части объемов отходов, образующихся на территории региона.

В действующей до конца 2020 года Терсхеме масса образования отходов в регионе определена в размере 513 тысяч тонн. В территориальной схеме, которая сейчас проходит общественное обсуждение, масса образования ТКО по настоянию Российского экологического оператора снижена до 306 тыс. тонн. При этом за время работы Региональный оператор Севера может отметить, что ТКО в нашей республике образуется еще меньше, поскольку масса образования ТКО только в столице, достоверно определенная с применением сертифицированного средства измерения, составляет менее 70 тысяч тонн.

Получить же объективную информацию образования отходов в целом по Республике Коми возможно только в случае, если все полигоны будут оборудованы весовым контролем. Однако операторы, обслуживающие полигоны, в нарушение действующего законодательства категорически отказываются использовать средства измерения массы отходов и не исполняют решения уполномоченных органов государственной власти.

Где-то оборудование регулярно ломается, где-то ссылаются на нехватку средств, чтобы провести поверку средств измерения. Отговорок, почему весовой контроль не работает, находится множество. На сегодня весы не работают на семи полигонах ТКО из девяти.

Поэтому Региональный оператор Севера вынужден обращаться в суды, дабы обязать организации, эксплуатирующие полигоны, привести их в нормативное состояние и использовать при приемке ТКО систему измерения массы отходов.

Региональный оператор Севера считает, что установка весового контроля на полигонах позволит сделать весь процесс обращения с ТКО полностью прозрачным.