В Сыктывкаре "Ника" одержала победу над баскетболистками новосибирского "Динамо"

Сыктывкарская "Ника" в очередном матче сезона Премьер-лиги на своем паркете принимала новосибирское "Динамо". С гостями у хозяек поля есть свои связи – главный тренер "Ники" Дмитрий Шумихин ранее работал в Новосибирске, там же играла и Виктория Черен.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, матч для "рысей" был крайне важным – чтобы бороться за самые высокие места по итогам регулярного чемпионата необходимо побеждать сейчас чуть ли не в каждой встрече. Тем более, на своем паркете.

Впрочем, уже стартовая четверть показала, что игра будет, мягко говоря, непростой. Да, у "Динамо" была позади тяжелая игра в Видном, но мяч у "Ники" в кольцо буквально не шел. Вышедшая со скамейки Брианна Тернер укрепила оборону, но в атаке несколько легких для нее атак завершились ничем – корзина буквально выплевывала мяч всякий раз. Это, впрочем, не помешало Брианне оформить за вечер дабл-дабл – 12 очков, 13 подборов, да еще отвесить пару блок-шотов.

Цифры же на табло росли крайне медленно. Сыктывкарки со счетом 7-13 в пользу гостей сделали сперва рывок в шесть очков и завершили первую четверть вничью, а затем в дебюте второй десятиминутки и вовсе убежали вперед: 22-13. Дальше уже вернулась вся та же вязкая игра с солидным набором ошибок, где на выручку обеим сторонам пришли трехочковые попадания. Для сравнения, "Ника" реализовала 9 из 18 дальних попыток (50%), "Динамо" - 6 из 20 (30%). При этом процент бросков со средней дистанции у команд оказался ниже (!) – 23,1% у "Ники", 28,9% у Новосибирска.

С такими процентами команды еще и ошибались порядочно – гости совершили 20 потерь, фактически нивелировав точность своих попаданий со средней дистанции. Так что на большой перерыв "Ника" ушла с небольшим, но по такой игре уверенным, преимуществом: 28-21.
Четыре очка от этого преимущества Новосибирск отыграл по итогам третьей десятиминутки. В заключительной счет и вовсе стал 46-46. В этот момент как нельзя кстати пришелся трехочковый (а как иначе) от Екатерины Федоренковой, да и Тернер вовремя исправила бросок и положила в копилку "Ники" четыре очка. К этому комплекту добавились попадание Черепановой и штрафной от Аллен. Гости, конечно, тоже ответили парой атак и штрафными бросками (почти половину четверти "Ника" играла с пятью фолами), но вернуть интригу в матч по-настоящему не смогли.

Итоговый счет: 56-51. "Ника", показав далеко не лучшую игру, задачу на матч выполнила – победила. Впереди – тяжелейший выезд в Красноярск.

Ключевые слова: баскетбол, ника