Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре воздвигли купол на Владимирский крестильный храм

В Сыктывкаре воздвигли купол на Владимирский крестильный храм
В Сыктывкаре воздвигли купол на Владимирский крестильный храм
logo
В Сыктывкаре воздвигли купол на Владимирский крестильный храм
Фото Владимира Шешкунаса

Сегодня в Сыктывкаре воздвигли купол на храм Святого равноапостольного князя Владимира.

Напомним, как рассказал "Комиинформу" секретарь Сыктывкарской и Коми Зырянской епархии архимандрит Филипп (Филиппов), Владимирский храм находится в комплексе Свято-Стефановского кафедрального собора. Построили его на средства жертвователей буквально за два месяца.

VSH06609.jpg

VSH06620.jpg

Воздвижение купола было приурочено к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечается православными всего мира сегодня, 4 декабря.

VSH06628.jpg

VSH06641.jpg

VSH06710.jpg

Днем архиепископ Питирим освятил изготовленный сыктывкарскими мастерами купол, после чего с помощью спецтехники его воздвигли на Владимирский крестильный храм.

VSH06652.jpg

VSH06667.jpg

VSH06683.jpg

"Сегодня один из важных праздников для православных - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Именно в этот день по традиции воздвигают купола, - рассказал архимандрит Филипп (Филиппов). - Сегодня мы также молимся и обращаемся за помощью ко всем, кто может помочь епархии в ускорении процедуры подключения всего комплекса Свято-Стефановского кафедрального собора, включая звонницу, к газу. Сейчас собор и остальные строения отапливаются за счет электричества. Это наша большая проблема, поскольку счет за октябрь превысил 500 тысяч рублей. Мы закупили все необходимое газовое оборудование, коммуникации, осталось дело за подключением. Само подключение обойдется епархии в 2,5 млн рублей. Мы просим всех верующих помочь со сбором средств и оказать содействие в том, чтобы как можно быстрее пройти все бюрократические процедуры. Впереди зима, непомерные суммы за отопление храмового комплекса лягут тяжким бременем на епархию". 

VSH06760.jpg

VSH06692.jpg

VSH06793.jpg