Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте обновляется парк школьных автобусов

В Воркуте обновляется парк школьных автобусов
В Воркуте обновляется парк школьных автобусов
logo
В Воркуте обновляется парк школьных автобусов
Фото администрации Воркуты

Шесть новых школьных автобусов ПАЗ поступили в МУП "Производственно-технический комплекс" из республики в рамках обновления техники, задействованной на перевозке воркутинских детей в образовательные учреждения, подведомственные управлению образования города.

По информации пресс-службы мэрии, они заменят автобусы, которые отработали на линии свыше десяти лет. Транспорт оборудован в соответствии с действующими требованиями – на кузове имеются проблесковые маячки, кресла оснащены ремнями безопасности, в салоне установлены система громкой связи, стеллаж для рюкзаков и сумок, также в наличии два рабочих огнетушителя и две аптечки. Четыре новых автобуса оснащены бензиновыми двигателями и рассчитаны на 22 посадочных места, еще два работают на дизельном топливе и предназначены для перевозки 28 пассажиров.

20201203_093845.jpg

В настоящее время парк техники МУП "ПТК" насчитывает более 50 единиц – машины дня подвоза продуктов питания, школьные автобусы, снегоуборочная техника и пр. Ежедневно на линию выходят 17 школьных автобусов, которые перевозят к образовательным учреждениям порядка 300 детей из Железнодорожного района, кварталов Заводского и Совхозного (Оленьсовхоз), поселков Заполярного, Комсомольского, Воргашора и Цементнозаводского. Еще один школьный автобус находится в резерве, чтобы при необходимости в срочном порядке заменить вышедшую из строя машину.

Перед началом учебного года специалисты управления образования города и представители ГИБДД комиссионно проводят полную проверку школьных автобусов, кроме того, каждые полгода машины проходят плановое ТО.

Надо отметить, что шесть новых ПАЗов – первый этап обновления парка школьной техники. До конца года в город должны поступить еще три новых автобуса для перевозки школьников.