Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме установили еще один арт-объект

В Ижме установили еще один арт-объект
В Ижме установили еще один арт-объект
logo
В Ижме установили еще один арт-объект
Фото администрации Ижемского района

Территорию Ижемской межпоселенческой библиотеки при входе в здание украсил новый арт-объект в виде сердца высотой более полутора метров, сообщает пресс-служба администрации района.

С одной стороны его украшает надпись "Литературная Ижма" и изображения свежих изданий литературы об Ижме и ижемцах, с другой – стихотворение на коми языке ижемской поэтессы Людмилы Втюриной (Зарни Люся) "Изьва кыылы", посвященное родному языку.

"Можно назвать этот арт-объект подарком от поселения библиотеке. Еще когда готовили проект по благоустройству в райцентре, задумался над тем, что мы в первую очередь улучшаем, украшаем центр села, а здесь центральная библиотека – культурная зона. Надо тоже как-то украсить. Обсудили этот момент с директором учреждения Зоей Каневой, которая одновременно является и депутатом поселения, и внесли в бюджет проекта по благоустройству арт-объект, - рассказал глава поселения Игорь Истомин. - Летом в ходе ремонта улично-дорожной сети в рамках федерального проекта "Комфортная среда" отсыпали площадку перед библиотекой щебнем, установили дополнительные лампы уличного освещения. А теперь вот и "сердце" готово".

"Над разработкой дизайна арт-объекта работали всем коллективом. Популярный и узнаваемый символ сердца, любви – в данном случае к родной литературе - будет привлекать читателей, создаст праздничное и немного романтическое настроение, - отмечает директор библиотеки Зоя Канева. - Арт-объект несет не только эстетическую функцию, украшая общественное пространство, но и делает его узнаваемым и примечательным".

zagrughennoe-1.jpg

По ее словам, "сердечко" будет использоваться и во время различных тематических, в том числе выездных, мероприятий. Практически любой арт-объект становится отличной фотозоной. Поэтому, уверены, на празднике Луд наши выставки, летний читальный зал будут еще привлекательнее для гостей.