Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Коми и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве
Правительство Коми и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве
logo
Правительство Коми и ДОМ.РФ заключили соглашение о сотрудничестве
Фото rkomi.ru

Правительство Республики Коми, ДОМ.РФ, Банк ДОМ.РФ и Фонд ДОМ.РФ заключили четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве сроком на три года, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Оно направлено на развитие рынка строительства, повышение доступности жилья для граждан, привлечение инвестиций в строительную отрасль, а также формирование в субъекте комфортной городской среды.

glava_soglashenie_01_jpg_2020-12-04_12-43-43.jpeg

"ДОМ.РФ активно сотрудничает с регионами в сфере жилищного строительства. Мы считаем, что заключенное соглашение будет способствовать развитию отрасли, в частности переходу застройщиков Республики Коми на новый механизм финансирования проектов – с применением счетов эскроу. ДОМ.РФ готов делиться опытом и оказывать помощь также в осуществлении программ повышения качества городской среды. И, конечно, важнейшим направлением нашего сотрудничества с Правительством субъекта является расширение возможностей для жителей Коми улучшить свои жилищные условия", – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, успешному достижению намеченных целей способствуют хорошие темпы развития ипотеки. С января по октябрь текущего года в Коми было выдано на 30% больше кредитов, чем за аналогичный период 2019 года. Всего граждане взяли 10 тысяч займов на 21,4 млрд рублей – по сумме прирост составил 40%. Особенно большая динамика наблюдается на первичном рынке: +35% по объёму ипотечных кредитов и +56% по сумме.

"Сотрудничество Правительства республики с ДОМ.РФ вышло на качественно новый уровень, - подчеркнул Владимир Уйба. – Мы договорились о реализации совместных программ по развитию ипотечного кредитования с пониженными ставками, внедрении механизма проектного финансирования застройщиков, повышении инвестиционной привлекательности строительной отрасли региона. Наша цель – увеличить объёмы строительства жилья в республике, повысить его качество и доступность для людей. Уверен, что при поддержке наших партнёров мы обязательно решим эту задачу".