Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре поднимут купол на Владимирский храм

В Сыктывкаре поднимут купол на Владимирский храм
В Сыктывкаре поднимут купол на Владимирский храм
logo
В Сыктывкаре поднимут купол на Владимирский храм
Фото Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии

В столице Коми сегодня будет воздвигнут купол на Владимирский храм в комплексе Свято-Стефановского кафедрального собора. Об этом "Комиинформу" сообщил секретарь Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии архимандрит Филипп (Филиппов).

5oS0r1l0rAI.jpg

По его словам, храм был построен всего за два месяца. Заложен он был в символичную дату - 14 сентября – день церковного новолетия.

G0N8FzYT-so.jpg

"Средства на строительство собирали всем миром - прихожане очень быстро откликнулись, было много пожертвований от простых людей, - рассказал архимандрит Филипп (Филиппов). - В течение двух месяцев возвели стены, барабан под купол, частично выполнили внутренние работы, обустроили территорию вокруг храма. В будущем рядом с храмом будут открыты детская и спортивная площадки. Сегодня завершение внешних работ – воздвижение купола на храм, который был изготовлен сыктывкарскими мастерами".

GrZUMEMGkag.jpg

По словам собеседника агентства, сам храм построен из белого облицовочного кирпича и назван в честь Святого равноапостольного князя Владимира.

qsjZTyDPs0I.jpg

Храм так назван не случайно. Свято-Стефановский кафедральный собор построен в честь крестителя Коми земли Стефана Пермского, а Святой равноапостольный князь Владимир является крестителем Всея Руси, именно благодаря ему началось крещение Руси.

vsKX4kPeoss.jpg

"Очень символично, что два этих храма будут находиться в одном комплексе, - заключил архимандрит Филипп (Филиппов). –  Во Владимирском храме заложена большая крестильная купель и люди будут там креститься в православие".