Новости Республики Коми | Комиинформ

По подозрению в организации убийства Юшенкова арестован сопредседатель "Либеральной России", сыктывкарец Михаил Коданев /расширенная версия/

По подозрению в организации убийства Юшенкова арестован сопредседатель "Либеральной России", сыктывкарец Михаил Коданев /расширенная версия/
По подозрению в организации убийства Юшенкова арестован сопредседатель "Либеральной России", сыктывкарец Михаил Коданев /расширенная версия/
logo
По подозрению в организации убийства депутата Государственной Думы Сергея Юшенкова в ночь на 26 июня арестован сыктывкарец Михаил Коданев, сопредседатель той части партии "Либеральная Россия", которая поддерживает Бориса Березовского. Задержание произошло в Кудымкаре (Коми-Пермяцкий автономный округ). Эту информацию "Комиинформу" косвенно подтвердили источники в правоохранительных структурах Республики Коми.

Как сообщила "Интерфаксу" глава регионального отделения "Либеральной России" Валентина Дубровских, М.Коданев, а также его охранник были арестованы около 3.30 по местному времени в гостиничном номере. "Ему инкриминируется чуть ли не целая серия заказных убийств", - сказала В.Дубровских. По ее словам, М.Коданев прибыл в Кудымкар для участия в совещании по вопросу объединения автономного округа с Пермской областью. Ранее предполагалось, что М.Коданёв будет выдвигаться на выборах в Госдуму РФ по избирательному округу в Пермской области или в Коми-Пермяцком АО.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", силовые структуры численностью примерно 30 человек, проводившие арест, во время задержания не назвались и не предъявили никакого обвинения. Как стало известно источнику радиостанции в правоохранительных органах, задержание проводилось силами отряда "Альфа", а позже М.Коданеву было предъявлено обвинение в убийстве депутата Государственной думы Сергея Юшенкова.

Сейчас местонахождение М.Коданева неизвестно.

*** Михаил Николаевич Коданев родился 12 августа 1954 года в селе Джепт Сыктывдинского района Коми в семье медицинских работников. В 1981 году окончил Воронежский государственный медицинский институт по специальности врач-терапевт.

В свое время был чемпионом СССР по карате, мастером спорта СССР, членом сборной команды СССР и России. Занимался бизнесом.

Неоднократно выдвигал свою кандидатуру на выборах различного уровня. В том числе в Государственный Совет Коми, в Государственную Думу РФ и на пост Главы республики, но безуспешно. На выборах Главы Республики Коми в 2001 году за М.Коданёва проголосовало 2,01 процента избирателей. По числу набранных голосов он занял шестое место среди восьми кандидатов. Избирался депутатом совета Сыктывкара. В конце 2002 года М.Коданев избран председателем партии "Либеральная Россия" Бориса Березовского. В июне 2003 года стал сопредседателем партии.

Проживает в Сыктывкаре. Женат, воспитывает четверых детей.