Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Совета Сыктывкара приступили к ознакомлению с муниципальными программами

Депутаты Совета Сыктывкара приступили к ознакомлению с муниципальными программами
Депутаты Совета Сыктывкара приступили к ознакомлению с муниципальными программами
logo
Депутаты Совета Сыктывкара приступили к ознакомлению с муниципальными программами
Фото Совета Сыктывкара

В столице Коми депутаты Совета приступили к ознакомлению с муниципальными программами. Консультации с представителями администрации Сыктывкара, ответственными за их исполнение, начались сегодня.

"На 95 процентов бюджет города является программным. Все муниципальные программы внедрены в бюджетный процесс и обеспечивают функционирование социально значимых направлений, работу подведомственных муниципалитету предприятий и организаций. Уверена, что детальное изучение направлений деятельности мэрии будет способствовать укреплению конструктивного взаимодействия Совета города и администрации на благо нашего города и его жителей", - открывая совещание, отметила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

DSC_0046.JPG

Начальник управления экономики и анализа мэрии столицы Коми Ирина Баженова пояснила депутатам, что в 2019 году с учетом принятия Стратегии социально-экономического развития города до 2035 года были разработаны и приняты 11 муниципальных программ, которые реализуются с 1 января 2020 года. Каждая из них включает в себя подпрограммы, содержащие основные мероприятия и их финансирование.

Далее депутаты ознакомились с программой "Развитие образования". С докладом о ее реализации и перспективам на последующие годы выступила начальник управления образования администрации города Ольга Бригида.

Она подчеркнула, что цель данной программы – повышение доступности, качества и эффективности городской системы образования. На эти цели направлена деятельность 111 муниципальных образовательных организаций, в которых обучаются и воспитываются 78 229 учащихся и трудятся более 4200 педагогов.

"Объем финансирования муниципальной программы на 2020 год составляет 6,1 миллиарда рублей, в том числе средства республиканского бюджета - 81,6 процента, оставшееся – средства муниципального бюджета. На 2021- 2023 годы объём финансирования составит свыше 23 миллиарда рублей, которые будут направлены на строительство и реконструкции школ и детсадов, укрепление их материально-технической базы, организацию текущей деятельности учреждений, отдыха и оздоровления детей, проведение мероприятий молодежной политики, повышение профессионального мастерства педагогов", – отметила О.Бригида.

Она пояснила, что в период 2022-2023 годов на территории города планируется начать строительство ряда общеобразовательных организаций и пристроек к уже существующим зданиям школ с общим количеством 2225 ученических мест.

DSC_0057.JPG

Так, в 2022 году в рамках концессионного соглашения с ПАО "Сбербанк России", которое в настоящее время прорабатывается Правительством Республики Коми, планируется начать строительство школы на 600 мест на территории бывшего рынка. В планах на 2022 год – строительство школы на 825 мест в микрорайоне Емваль Эжвинского района, на 2023 год – пристроек на 400 мест каждая к школам №3 (ул.Тентюковская, 353) и №38" (ул.Коммунистическая, 74). В 2025 году на территории города планируется строительство ещё трёх школ совокупно на 1550 ученических мест.

В сфере дошкольного образования в период 2022-2023 годов планируется строительство детского сада в местечке Кочпон-Чит и по ул.Тентюковская, 502/2.

Также О.Бригида добавила, что в 2020 году существенные коррективы внесла пандемия. В частности, система образования Сыктывкара оперативно отреагировала на запросы родителей, открыв максимально возможное на период пандемии количество групп в детских садах, а школы, учреждения дополнительного образования с марта по июнь функционировали в дистанционном формате.

"Были организованы горячие линии, аккумулированы и разработаны методические материалы для работы педагогов, которым во временное пользование передали более 250 компьютеров. На обеспечение учреждений антисептиками, термометрами и обеззараживателями воздуха было направлено более 20 миллионов рублей. В итоге сто процентов школ и детсадов города обеспечены рециркуляторами, что способствует сдерживанию роста числа заболевших", - пояснила О.Бригида.

DSC_0076.JPG

Начальник профильного управления добавила, что одним из безусловных приоритетов является реализация национальных проектов, направленных на создание завершается строительство детского сада на 270 мест в Эжве, создано 60 новых мест в трёх детсадах путем переоборудования помещений, в ЖК "Атлантида" выкуплено помещение для размещения дошкольных групп на 84 места.

В сфере общего образования в 2020 году введена школа на 600 мест в пгт. Краснозатонский. Она стала новым корпусом школы №9 и позволила разгрузить школу и ликвидировать в ней вторую смену.

"Кроме того, завершено строительство школы на 1200 мест по улице Петрозаводская. Сегодня это здание гимназии имени Пушкина, сюда же переведены учащиеся школ номер 25 и 26, что позволило также разгрузить эти школы", – пояснила О.Бригида, подчеркнув, что муниципалитет продолжит реализацию всех мероприятий по повышению качества образования в столице Коми.

После заслушивания доклада депутаты задали ряд вопросов, связанных с функционированием и развитием отрасли: перспективами ухода от двухсменного режима обучения, строительством новых детсадов и школ, организацией школьного питания, а также финансированием отрасли из бюджетов вышестоящего уровня. На все вопросы депутатам были даны исчерпывающие разъяснения.