Новости Республики Коми | Комиинформ

Минеральный источник в с.Объячево

Минеральный источник в с.Объячево
Минеральный источник в с.Объячево
logo
Минеральный источник в с.Объячево
Фото администрации Прилузского района

Местечко "Минеральный источник" в Прилузье - новая точка на интерактивной карте "Проводник по Коми".

Где установлен: расположен в Объячево на территории нефтебазы по улице Мира в местечке Мельница на высоком берегу реки Лузы. Координаты для GPS-навигатора:  широта: 60.33613 северной широты ✓ долгота: 49.60964 восточной долготы.

IEcxR5HqfDE.jpg

Как добраться: на автобусе по маршруту "Сыктывкар - Объячево", время в пути 2-3 часа.

Об источнике: минеральный источник в селе Объячево с горько-соленой минеральной водой был обнаружен случайно при бурении разведочной скважины в 1963 году. В воде имеется повышенное содержание минеральных солей, биологически активных элементов: брома – 22,7 мг/л, йода – 1,9 мг/л, хлорида натрия.

ATl12l4PLZE.jpg

Вода Объячевского минерального источника может быть использована для лечебных целей в виде ванн при заболеваниях органов движения, периферической нервной системы, гинекологических и других. Кроме того при благополучном санитарном состоянии её можно использовать и для питьевого лечения при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, преимущественно с пониженной секрецией.

Интересный факт: по своему солевому составу она близка к водам, имеющимся на курорте Евпатория, в Сосьвинской скважине в Свердловской области и Тюменской скважине, где они используются как для ванн, так и для питьевого лечения.

Природный источник протекает ниже улицы Никольская в живописном месте. Вокруг него оборудована кладезь, а внизу специально выкопано углубление, в котором сделана купальня для полного погружения. Источник получил название Свято-Никольского по названию ведущей к нему улицы. Зимой источник не замерзает. Воду из него используют круглый год как святую.