Новости Республики Коми | Комиинформ

Старообрядческий храм Николы Чудотворца в с.Усть-Цильма

Старообрядческий храм Николы Чудотворца в с.Усть-Цильма
Старообрядческий храм Николы Чудотворца в с.Усть-Цильма
logo
Старообрядческий храм Николы Чудотворца в с.Усть-Цильма
Фото А.Токарева и из архива "Комиинформа"

Усть-Цилемский район - край старообрядцев-беспоповцев на севере Коми - одно из самых уникальных мест на территории всей России. На интерактивной карте "Проводник по Коми" появился духовный центр села - старообрядческий храм Николы Чудотворца в с.Усть-Цильма.

Где находится: село Усть-Цильма, Набережная улица, 81.

Как добраться: из Сыктывкара самолетом Л-410 по маршруту "Сыктывкар — Усть-Цильма". На автобусе Сыктывкар — Ухта — Ираель — Ижма — Усть-Цильма, а также по межмуниципальному маршруту Иаель — Усть-Цильма.

XLGWbx0ye1w.jpg


Об объекте: в августе 2012 года проведено освящение церкви во славу святого Николы Мир Ликийских Чудотворца. Строительство продолжалось 10 лет. 

Книжный фонд Старообрядческой поморской общины начал формироваться в начале 90-х гг. XX века и состоит из богослужебных книг старообрядческой традиции.

В фонде хранится порядка 110 рукописных и печатных книг XVI - нач. XX вв., в том числе "Страсти Иисуса Христа", "Обиход" (предположительно, рукопись из Выговской пустыни и относится к певческим крюковым рукописям XVII-XVIII вв.). Печатные издания представлены экземплярами религиозных книг XVI-XIX вв.

Интересные факты: Приток населения в Печорский край стал увеличиваться на рубеже XVII –XVIII веков, он был связан с расколом Русской церкви (1666г.), когда ревнители старой веры стали искать уединения от жестоких преследований в суровом северном краю. Значительное количество их оседало в Усть-Цильме, сюда бежали из Москвы, Новгорода, Поморья. 

DSC_0276.jpg

К началу 18 века, оставшись без священства, они приняли догматику безпоповства и образовали Поморскую Общину. Усть-Цильма стала центром печорского старообрядчества на северо-востоке европейской части России.

DSC_0284.jpg

Благодаря отдаленности от других городов и сел, в Усть-Цильме сохранились древние обычаи и традиции, село знаменито своими гуляниями — "Усть-Цилемской горкой". В каждой семье стараются сохранить наряды своих предков.