Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский реабилитационный центр в Краснозатонском может получить статус многопрофильного центра

Детский реабилитационный центр в Краснозатонском может получить статус многопрофильного центра
Детский реабилитационный центр в Краснозатонском может получить статус многопрофильного центра
logo
Детский реабилитационный центр в Краснозатонском может получить статус многопрофильного центра
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Республики Коми ознакомился с инфраструктурой учреждения, пообщался с коллективом, а также поздравил воспитанников с наступающим Новым Годом.  

Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени Ивана Павловича Морозова – это уникальное учреждение, в котором получают помощь дети с органическим поражением центральной нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

VSH05470-01.jpg

Центр расположен в сосновом бору местечка Лемью. Здесь созданы необходимые условия для социального обслуживания: имеется 5 спальных корпусов для круглосуточного проживания детей, медицинский и учебный блоки, хозяйственный и административный корпуса.

VSH05472-01.jpg

VSH05645.jpg

Основной задачей программ реабилитации для детей является поэтапное развитие навыков и умений, педагогическая коррекция, постоянная физическая и социальная адаптация, медицинская помощь.

VSH05528.jpg

Уникальность организации реабилитационного процесса в ГБУ РК "РЦ им. И.П. Морозова" заключается в непрерывности коррекционного воздействия на протяжении всего дня.

VSH05526.jpg

С ребёнком работают все специалисты Реабилитационного центра, включая логопеда, психолога, музыкального руководителя, медицинский работников и вспомогательного персонала, реализуя общую задачу учреждения – максимально помочь ребёнку в коррекции выявленных нарушений, дефектов. При этом для каждого ребёнка подбирается индивидуальная методика.

VSH05554.jpg

Это позволяет осуществлять образование детей в учреждении в единстве с комплексной коррекционно-педагогической работой, охватывающей двигательную сферу ребенка, его речь и познавательную деятельность в целом.

VSH05746.jpg

Ознакомившись с его работой глава Республики Коми Владимир Уйба вручил сотрудникам государственные награды Республики Коми.

"Низкий поклон всем сотрудникам учреждения за служение детям, это поистине благородный труд. Очень непросто каждый день сталкиваться с человеческим недугом, а с детским тем более. Но если человек сюда пришёл и служит детям, то это уже великая миссия. За это всем вам огромное человеческое спасибо", - поблагодарил В. Уйба.

VSH05498.jpg

Глава Коми поздравил детей с наступающим Новым годом в образе Деда Мороза. Дети пели песни, водили хороводы, а Дед Мороз дарил подарки.  

VSH05421.jpg

VSH05384.jpg

По итогам посещения Владимир Уйба поручил Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, в рамках формирования системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Республике Коми, проработать вопрос о возможности развития учреждения в статусе многопрофильного центра, в том числе с организацией работы в каникулярное время, расширением категорий обслуживаемых детей, увеличением количества обслуживаемых детей, проживающих в отдалённых городах и районах республики.

VSH05532.jpg

*** Указом главы Республики Коми, за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми Почётной грамотой Республики Коми награждена 

Кудряшова Анна Валентиновна – педагог-психолог Государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова".

Распоряжением главы Республики Коми за добросовестное исполнение должностных обязанностей знаком отличия Республики Коми "За безупречную службу Республике Коми" награждена

Кропанёва Мария Сергеевна – директор Государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова".

VSH05795.jpg

VSH05502.jpg