Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки два жителя Ухты перевели мошенникам около 1,7 млн рублей

За сутки два жителя Ухты перевели мошенникам около 1,7 млн рублей
За сутки два жителя Ухты перевели мошенникам около 1,7 млн рублей
logo
За сутки два жителя Ухты перевели мошенникам около 1,7 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На уловку липовых банкиров попались сразу два жителя Ухты, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, местной жительнице 1978 года рождения на мобильный телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился работником службы безопасности банка и сообщил, что средства горожанки в опасности, их нужно срочно снять и перевести на "резервный счет", иначе жулики воспользуются сбережениями.

Перепуганная женщина отправилась в банкомат. Там она под диктовку звонивших с московских номеров телефонов вначале сняла 540 000 рублей, а затем перевела их на указанный "сотрудниками безопасности" расчетный счет (его владелец – индивидуальный предприниматель из Новосибирской области).

В тот же день доверился виртуальным лжебанкирам и уроженец Краснодарского края 1963 года рождения, работающий в Ухте вахтовым методом. Злоумышленники заверили мужчину в том, что неизвестный пытается оформить на его имя кредит. Далее "консультанты", выманив у вахтовика персональные данные карты, сами оформили на него кредит в сумме 1 120 000 рублей. Как и в первом случае, аферисты убедили срочно снять эту сумму в банкомате и перевести "финансовому учреждению".

В первый день по инструкции "помощников" потерпевший снял и перевел несколькими траншами 700 000 рублей на банковскую карту, зарегистрированную в Екатеринбурге. Во второй день он перечислил на озвученные счета мобильных телефонов остаток кредита и личные накопления, в общей сложности "подарив" виртуальным "дельцам" более 1 150 000 рублей.

Оба потерпевших обратились в полицию. Там они рассказали, что знали о подобных способах обмана, но в нужный момент потеряли бдительность. По ст. 159 УК РФ (мошенничество) следователи возбудили уголовные дела.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать сведения о банковских картах и не выполнять никаких действий под диктовку неизвестных.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка либо обратиться в финансовое учреждение.