Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи Коми рассказали, в каких случаях они делают тест на COVID-19

Врачи Коми рассказали, в каких случаях они делают тест на COVID-19
Врачи Коми рассказали, в каких случаях они делают тест на COVID-19
logo
Врачи Коми рассказали, в каких случаях они делают тест на COVID-19
Фото Владимира Шешкунаса

Врачи Коми рассказали, в каких случаях они делают тест на новую коронавирусную инфекцию.

Об этом шла речь 2 декабря в Общественной палате РК на прямой линии "Новая коронавирусная инфекция в Республике Коми: вопросы и ответы".

Жители республики поинтересовались: в каких случаях человеку должны делать тест на COVID-19. 

По словам главврача сыктывкарской поликлиники №3 Натальи Сухоруковой, показания для обследования определяются приказом Министерства здравоохранения РФ 198-N и санитарными правилами, которые утверждены главным санитарным врачом РФ.

Это, в первую очередь, лица с внебольничной пневмонией, медицинские работники, имеющие риск инфицирования, а также лица с появлением респираторных симптомов, находящиеся в закрытых коллективах. Например, дома-интернаты, дома ребенка и проч.

Кроме того, исследованию на инфекцию подлежат лица старше 65 лет с респираторными симптомами, организованные коллективы детей при возникновении трех и более случаев заболевания, которые не исключают COVID-19, а также лица, прибывшие из-за рубежа.

"Это обязательные претенденты, которые подлежат обследованию. В остальных случаях решение принимает врач, который осматривает пациента", - пояснила Н. Сухорукова. 

Также она сообщила, что с 16 ноября вступили в силу новые санитарные правила. Так, контактные с больным COVID-19 лица, не имеющие никаких респираторных симптомов, обследованию на COVID-19 не подлежат.  Они обследуются только в том случае, если заболевают.

При этом, в Коми медики используют три вида обследования: ПЦР-тест, антигены и антитела, говорящие о фазе заболевания - болеет пациент или уже переболел.

Однако врач предупредила, что ни один из тестов не является 100% достоверным. Поэтому медики судят по клиническим проявлениям.

"Иногда методом ПЦР вирус не находят, но диагноз COVID-19 выставляется", - резюмировала врач.