Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми количество ДТП с пострадавшими детьми выросло на 21,4%

В Коми количество ДТП с пострадавшими детьми выросло на 21,4%
В Коми количество ДТП с пострадавшими детьми выросло на 21,4%
logo
В Коми количество ДТП с пострадавшими детьми выросло на 21,4%
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за десять месяцев 2020 года в авариях на дорогах погибли три ребенка младше 16 лет. Такую статистику привел начальник УГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас во время обсуждения Республики Коми "Повышение безопасности дорожного движения в Республике Коми".

За отчетный период этого года произошли 125 ДТП, в которых пострадали дети, 148 несовершеннолетних получили травмы. В 2019 году в 103 происшествиях на дороге погибли четверо и пострадали 115 детей.

"Из троих погибших одному ребенку исполнилось 15 лет, двоим было по 14 лет. В Усинске автомобиль, в котором находилась семья, врезался в грузовик, в Печоре — несовершеннолетний управлял мотоциклом. В Воркуте трагическое ДТП произошло, когда водитель наехал на группу молодых людей, там погибла девочка младше 16 лет, вторая была старше 16, поэтому в статистику не вошла, однако по факту мы видим, что она тоже несовершеннолетняя", - констатировали А.Перловас.

Также руководитель республиканской Госавтоинспекции подчеркнул, что примерно третья часть ДТП с пострадавшими детьми, в 36 из 125 аварий, произошли по неосторожности самих несовершеннолетних.

Как рассказал выступающий, серьезная часть пострадавших детей проживают в северных городах Коми, где нет наглядных средств обучения правилам дорожного движения.

"В Сыктывкаре есть и стационарный городок, и передвижной автогородок "Лаборатория безопасности", которые работают. Навыки и знания правил дорожной безопасности детям нужно прививать с ранних лет", - считает А.Перловас.

По мнению полицейского, в Коми проходит масштабная профилактическая работа с детьми, включая встречи, образовательные мероприятия и конкурсы.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев в докладе отметил, что в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения" проходит оснащение образовательных организаций оборудованием, наглядными и учебными материалами по профилактике детского травматизма. Также все ведомства выстроили системную работу с родителями. За это направление работы отвечает Министерство образования, науки и молодежной политики Коми.

В 2020 году с детьми проводились профилактические беседы, школьники участвовали во всероссийских мероприятиях "Неделя безопасности" и других акциях. На территории Коми действуют 146 отрядов юных инспекторов дорожного движения, а всего в профилактических мероприятиях охвачены более 100 тыс. детей.

В 2020 году на профилактику детского травматизма выделено 97,3 тыс. руб, в 2021-2023 годах предусмотрены 242,1 тыс. рублей.

Также в этом году организована работа 299 групп родительского патруля,а в период пандемии проведено более 2 тысяч профилактических мероприятий в дистанционном формате.

  Ключевые слова: дороги, дети, происшествия