Новости Республики Коми | Комиинформ

Мемориальное кладбище политзаключенных в п. Абезь

Мемориальное кладбище политзаключенных в п. Абезь
Мемориальное кладбище политзаключенных в п. Абезь
logo
Мемориальное кладбище политзаключенных в п. Абезь
Фото Натальи Прокофьевой

Мемориальное кладбище Абезьского лагеря, расположенного в Интинском городском округе, одно из печальных свидетельств сохранившегося гулаговского прошлого Республики Коми.

Где находится: п. Абезь Интинского городского округа. 

Как добраться: на поезде Сыктывкар - Инта до станции Абезь. Время в пути - 20 часов.

Об объекте: ежегодно сотни туристов приезжают в республику, чтобы своими глазами увидеть, где, в каких условиях выживали и погибали тысячи политических заключенных, оказавшихся в Коми АССР волей судеб. 

303698.b.jpg

Именно в Инте располагался один из особых лагерей системы ГУЛАГа - Минеральный лагерь, Минлаг. На кладбище в поселке Абезь хоронили заключенных лагпункта номер 1 Минерального ИТЛ (Абезьского инвалидного лагеря) с 1947 по 1957 годы. 

До 1952 хоронили в общих рвах, а после - в индивидуальных могилах. На кладбище погребены более тысячи человек.

303706.b.jpg

Обустройство и мемориализация кладбища начались в 1989 по инициативе  председателя Абезьского отделения Ухто-Печорского "Мемориала" В. Ложкина.

В 1990 силами Вильнюсского общества политссыльных на расстоянии 200 м от кладбища установлен памятник "Пылающий крест" (автор – литовский скульптор Ионас Юодишюс, сын умершего в лагере генерала И. Юодишюса).

Указом главы Коми от 14 января 1999 г. номерное кладбище заключенных Минлага в Абези включено в перечень памятников истории и культуры республиканского значения как мемориальное кладбище жертв тоталитарного режима.

303721.b.jpg

В 1989 году по инициативе В.Ложкина создан общественный Музей мемориального кладбища, а в нем – экспозиция по истории лагерей на территории Абези. 

303726.b.jpg

В экспозиции представлены орудия труда и предметы быта, фотографии и биографические материалы заключенных, копии архивных документов, современные фотографии, фиксирующие остатки лагерных сооружений и кладбищ, переписка с родственниками абезьских заключенных и с архивом МВД Республики Коми.

В 1989 году у входа на кладбище В.Ложкиным был установлен колокол и памятная доска с надписью "Здесь лежат тысячи".

303708.b.jpg

Интересный факт: на кладбище захоронены известные люди, среди них бывший бригадный генерал литовской армии Ионас Юодишюс (род 1892 г.), религиозный философ и историк-медиевист Лев Карсавин (1882–1952). При вскрытии могил в захоронения вложили капсулы с эпитафией в надежде, что когда-нибудь при эксгумации останков они помогут их опознать.