Новости Республики Коми | Комиинформ

Лосеферма в п.Якша

Лосеферма в п.Якша
Лосеферма в п.Якша
logo
Лосеферма в п.Якша
Фото из архива "Комиинформа"

Гордость республики - знаменитая лосеферма в поселке Якша - еще один туробъект, который появился на интерактивной карте "Проводник по Коми".

Где находится: расположена в 126 километрах от райцентра Троицко-Печорского района в поселке Якша на берегу реки Печора на территории Печоро-Илычского заповедника.

Как добраться: на машине или на автобусе маршрутами "Сыктывкар - Троицко-Печорск", "Троицко-Печорск - Якша" или маршрутами "Ухта - Троицко-Печорск- Якша" и "Сыктывкар - Ухта - Троицко-Печорск- Якша".

5.jpg

О лосеферме: первая в мире опытная лосиная ферма была организована в СССР в 1949 году при Печоро-Илычском заповеднике. Для труднопроходимых таежных районов вопросы одомашнивания лося были особенно актуальны в то время. Уже спустя 11 лет с основания фермы результаты работы сотрудников полностью соответствовали ожиданиям. Лоси успешно размножались в неволе, не дичали после выгула в тайге и возвращались на ферму. Их использовали в качестве рабочей силы.

Интересный факт: кормят лосят с бутылочки лосиным молоком, а допивают коровьим. Лосих доят вручную. Молоко очень жирное, солоноватое по вкусу, и пить его сможет далеко не каждый.

DSC_0221.jpg

"Проводник по Коми" - интерактивная туристическая карта республики.