Новости Республики Коми | Комиинформ

Четверо участников из Коми стали победителями конкурса "Моя страна – моя Россия"

Четверо участников из Коми стали победителями конкурса "Моя страна – моя Россия"
Четверо участников из Коми стали победителями конкурса "Моя страна – моя Россия"
logo

Состоялось подведение итогов XVII всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" – одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Как сообщили в АНО "Россия – страна возможностей", в число победителей конкурса вошли четыре представителя Республики Коми: Анна Душейко, Юлия Лизунова, Зоя Морозова и Дмитрий Нахтигал. Их проекты, направленные на социально-экономическое развитие регионов, были признаны лучшими.

Анна Душейко, сотрудница Национального парка "Югыд ва", стала победителем в номинации "Экология моей страны". Анна представила проект Международного экологического лагеря "Сердце Тайги", направленный на сохранение "Югыд ва" – самого большого национального парка России, объекта Всемирного наследия. В рамках проекта "Сердце Тайги" добровольцы облагораживают популярные маршруты и благоустраивают их в рамках волонтерских смен. Активисты проекта не только помогают ухаживать за природным наследием, но и способствуют повышению экологической осведомленности среди местной молодежи, детей и посетителей национального парка: разрабатывают интерактивные формы работы с населением, просветительские мероприятия местного сообщества. Анна Душейко стала обладателем гранта Грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь" на реализацию своего проекта и ценного приза от Сибирской угольной экологической компании.

Duscheiko.jpg

"Участие в конкурсе "Моя страна – моя Россия" платформы "Россия – страна возможностей" позволило мне не только получить обратную связь от экспертов и перенять опыт у других участников, но и стать обладателем гранта, благодаря которому у меня появилась возможность сохранить природу своего родного края", – рассказала Анна.

Еще одну победу в копилку региона принесла инициатива Юлии Лизуновой. Учитель русского языка и литературы Республиканского центра образования заняла III место в номинации "Моя педагогическая инициатива" с проектом интернет-площадки для госпитальных школ. Единое виртуальное пространство позволяет учащимся, находящимся на длительном лечении, работать над совместными сетевыми проектами, обмениваться мнениями, опытом и информацией, делиться результатами своей деятельности. Инициатива реализуется с 2015 года и уже успела распространиться в медицинских учреждениях России и за рубежом: Москве, Астрахани и Республике Молдове. В качестве приза победительница получила премию в размере 50 тысяч рублей от Российской академии образования, курирующей номинацию конкурса.

Yuliya-Lizunova-Respublika-Komi.jpg

"Победа в конкурсе и высокая оценка Российской академии образования еще раз доказала значимость нашего дела. Для всех сетевых проектов разработаны методические рекомендации для проведения в условиях стационара, что позволяет легко тиражировать проект в других субъектах Российской Федерации и на международном уровне. Уверены, что с поддержкой платформы "Россия – страна возможностей" география интернет-площадки станет намного шире", – поделилась Юлия Лизунова.

Сразу двое жителей Республики Коми удостоены звания победителя в номинации "Интеллектуальная собственность – будущее моей страны".

Зоя Морозова, сотрудница ООО "Газпром трансгаз Ухта", заняла в конкурсе I место, представив перед экспертами разработку защитного композиционного покрытия с повышенной коррозионной стойкостью и устойчивостью к обледенению металлических конструкций в условиях повышенной влажности, низких температур и эксплуатируемых в зоне переменного смачивания. В качестве приза Зоя Морозова получила денежную премию в размере 300 тысяч рублей от Федеральной службы по интеллектуальной собственности, курирующей номинацию конкурса.

Morozova-Zoya-Vasilevna.jpg

"Каждый участник, представивший свою идею в очном этапе конкурса, прошел серьезный отбор и был достоин стать победителем. Потому особенно приятно, что именно мой проект получил наивысшую оценку от экспертов. Я благодарна конкурсу и платформе "Россия – страна возможностей" за шанс рассказать о своей разработке на всю страну и найти поддержку в лице Федеральной службы по интеллектуальной собственности", – рассказала победительница.

Дмитрий Нахтигал, студент Воркутинского горно-экономический колледжа, занявший почетное III место, представил проект автоматизированного шахтного монорельсоукладчика, который позволит частично автоматизировать опасные процессы и исключить работников шахты из опасного производства, обезопасив профессию. Дмитрий стал обладателем денежной премии в размере 100 тысяч рублей от Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Nahtigal-Dmitrii-Sergeevich.jpg

Победители конкурса "Моя страна – моя Россия" в номинации "Интеллектуальная собственность – будущее моей страны", помимо денежных премий получат информационную и рекламную поддержку проектов, помощь в поиске путей их софинансирования и коммерциализации, содействие в публикации в профильных СМИ, а также возможность участия в конференциях и других мероприятиях Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Всероссийский конкурс "Моя страна – моя Россия" нацелен на привлечение молодежи к участию в реализации приоритетных национальных проектов и решению острых вопросов развития российских регионов, городов и сел. Конкурс реализуется в течение 17 лет и ежегодно привлекает тысячи школьников, студентов, молодых ученых, педагогов-новаторов и инициативных граждан страны, представляющих собственные инициативы, направленные на улучшение качества жизни российских территорий. В 2020 году конкурс проводился в 20 тематических номинациях, охватывающих большинство областей социально-экономического развития страны.

В мероприятии подведения итогов XVII всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" приняли участие представители федеральных министерств, ведомств, образовательных организаций и партнеров, курирующих номинации конкурса.

Приветствие победителям XVII всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" направила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Поздравляя победителей, хочу отметить: этот конкурс – из числа тех, в которых вообще нет проигравших! Вся страна выигрывает от того, что все больше молодых людей, оглядываясь на мир вокруг себя, на регион, город, село, предлагают свои творческие решения, выступают с оригинальными авторскими проектами. Они касаются защиты природы, сохранения исторической памяти, развития предпринимательства, цифровой среды – 20 разнообразных номинаций", – говорится в приветствии Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Она также отметила, что к инициативам молодежи очень внимательно относится государство. "Видим даже на примере конкурса – проекты не остаются на бумаге и не "уходят в песок". Они реализуются в субъектах Федерации, непосредственно на малой родине их авторов. А сам конкурс стал частью президентской платформы "Россия – страна возможностей", – подчеркивается в приветствии.

Поприветствовал победителей заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов: "Президент страны Владимир Владимирович Путин лично уделяет большое внимание поддержке и развитию детей и молодёжи. Благодаря этому реализуются многочисленные проекты, позволяющие раскрывать и развивать колоссальный созидательный потенциал школьников и студентов, одаренных и активных граждан. Одним из таких ярких проектов можно по праву считать всероссийский конкурс "Моя страна – моя Россия", который наряду с возможностью профессионального роста создает условия для формирования у молодых людей гражданской идентичности, сопричастности единому делу, активной и ответственной позиции в вопросах укрепления государственного единства и целостности России".

Магомедсалам Магомедов также отметил, что особое внимание уделяется поддержке победителей в регионах. "Мы ориентируем руководителей регионов на поддержку проектов, поскольку, в первую очередь, они направлены на развитие конкретных территорий, городов и сел. Реализация этих проектов в большинстве регионов находится под контролем губернаторов".

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров подвел итоги сезона: "Конкурс "Моя страна – моя Россия" стал частью президентской платформы "Россия – страна возможностей" в феврале 2019 года. И с этого времени число наших участников выросло в разы. В нынешнем сезоне к нам присоединились уже 63 011 человек. Это молодежь, инициативные и неравнодушные к своим родным краям молодые люди со всей страны: школьники и студенты, представители общественных объединений, ученые и педагоги-новаторы".

"125 победителей конкурса нынешнего сезона ждут денежные премии, гранты на реализацию своих инициатив, возможность пройти стажировки и практики в крупнейших отраслевых компаниях. Они также могут рассчитывать на информационную поддержку на федеральном уровне и ряд других призов от наших профильных партнеров по номинациям", – добавил Алексей Комиссаров. Он также рассказал, что 7 участников нынешнего сезона конкурса "Моя страна – моя Россия" получили наставников из числа победителей и финалистов других проектов платформы "Россия – страна возможностей": "Лидеры России" и "Учитель будущего". Такая возможность у них появилась благодаря участию в конкурсе.

Об изменениях и новых возможностях проекта рассказала руководитель конкурса "Моя страна – моя Россия", проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова: "2020 год стал настоящим вызовом для конкурса, ответив на который, мы смогли расширить свою географию, обрасти партнерами и открыть новые инструменты и пути развития, которые найдут свое применение и в грядущем сезоне. Большинство финалов тематических номинаций были переведены в онлайн. Именно дистанционный формат защит проектов позволил расширить географию конкурса – мы вышли на международный уровень, приняв заявки от конкурсантов из 15 зарубежных стран. Сегодня мы можем говорить о том, что практика онлайн-защит найдет свое отражение в XVIII сезоне конкурса. 2020 год также был ознаменован началом сотрудничества с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи, благодаря которому десятки победителей получили возможность в ближайшее время реализовать свои проекты, направленные на развитие российских территорий".

Полный список победителей размещен на сайте проекта.

Конкурс "Моя страна – моя Россия" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".