Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан Фонд защиты прав дольщиков

В Коми создан Фонд защиты прав дольщиков
В Коми создан Фонд защиты прав дольщиков
logo
В Коми создан Фонд защиты прав дольщиков
Фото из архива "Комиинформа"

В Коми создан "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов". 

Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателя правительства Коми Игорь Булатов.

Фонд займется регулированием обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками, а также обязательств по завершению строительства домов и иных объектов недвижимости в регионе.

Также фонд сможет принимать от несостоявшихся застройщиков объекты инженерно-технической и социальной инфраструктуры, предназначенных для дошкольных и общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и капитального строительства, обеспечивающих подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность.

Уполномоченным органом на утверждение учредительных документов фонда определен Минстрой РК. Комитету РК имущественных и земельных отношений поручено передать фонду имущество для осуществления деятельности.

В постановлении также указан порядок осуществления деятельности фонда и его положение об оплате труда работников.

К примеру, размер должностного оклада руководителя составляет 18 915 рублей, а главного бухгалтера - 9 245 рублей. К этим сумма прибавляются различные выплаты.

Работникам фонда устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы в размере до 170 процентов должностного оклада, а также премия по результатам работы.