Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась электронная энциклопедия материалов по финансовой грамотности

В Коми появилась электронная энциклопедия материалов по финансовой грамотности
В Коми появилась электронная энциклопедия материалов по финансовой грамотности
logo

Более 2 тысяч жителей Коми стали участниками III республиканского финансового форума.

Как сообщает Минфин Коми, шесть тематических площадок, более 20 спикеров как республиканского, так и федерального значения, разнообразие аспектов темы финансового благополучия - все это про финансовый форум, который состоялся 23-29 ноября в онлайн-формате.

Инвестиции, страхование, сервисы для бизнеса, мошеннические схемы и их профилактика, реализация молодежных проектов за счет привлечения бюджетных средств, связь тайм-менеджмента и благосостояния - благодаря онлайн-формату осталась целая электронная библиотека материалов с контентом на несколько десятков часов вещания.

Получить доступ к библиотеке можно на странице Республиканского центра финансовой грамотности по ссылке.

Остановимся для примера на нескольких интересных аспектах.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) становится одним из популярных финансовых инструментов в регионе. По данным Московской биржи на 01.10.2020 года жителями республики открыто более 24 тысяч таких счетов. По уровню распространения ИИС среди населения регион находится на 5 месте в стране (29 открытых счетов на 1000 человек). От экспертов Отделения – Национальный банк по Республике Коми участники форума узнали, что такое индивидуальный инвестиционный счет, где и как его открыть, обсудили преимущества данного счета и риски, которые могут возникнуть в процессе инвестирования, рассмотрели различные типы ИИС и соответствующие разновидности налоговых вычетов, а также предлагаемые Банком России меры по совершенствованию механизма ИИС.

g1Q8VjtfHxk.jpg

Другая тема – система быстрых платежей (СБП), не менее актуальная для пользователей финансовых услуг республики, также заинтересовала участников форума. Эксперты Банка России рассказали о преимуществах сервиса Банка России, обеспечивающего возможность переводить деньги на счета в других банках. Для перевода нужны только номер телефона получателя и название банка, в котором у него открыт счет. Перевести деньги можно через мобильное приложение банка-участника СБП со смартфона, планшета или компьютера. Перевод совершается за несколько секунд, быстрее, чем обычный межбанковский перевод по номеру счета или карты.

Представители Банка России отметили, что количество подключившихся к СБП банков ежегодно растет, ее участниками стали уже более 195 банков. Информация о СБП есть на сайте Национальной системы платежных карт, где в том числе можно проверить является ли банк участником системы.

Еще одна актуальная тема - мошеннические действия в современном цифровом мире. Каждый из нас так или иначе сталкивался с риском потерять деньги, доверившись мошеннику, мастерски владеющему технологиями социальной инженерии. Почему не стоит подключаться к чужому вай-фай, как завести виртуальную карту, почему реклама Кэшберри - уголовно наказуема - обо всем этом рассказывали Светлана Толкачева и Марат Сафиулин.

fb8Ialx5CEU.jpg

На чем строится фундамент финансового благополучия, почему Рокфеллер ратовал за страхование? Что почитать детям и взрослым, чтобы в доступной форме узнать про то, как вырастить "курочку, несущую золотые яйца"? - все эти материалы можно пересматривать несчетное количество раз.

Часть мероприятий форума проходила и в очном формате в рамках учебного процесса: школьники и студенты в игровой форме совершали крупные сделки, инвестировали и выбирались из беличьего колеса. А также строили личный финансовый план, меняли шаблоны своего мышления и на ходу трансформировали свое денежное мировоззрение.

AtLO2ymqjPM.jpg

"Сегодня само время диктует нам необходимость осознанно относиться к теме финансов. У нас с вами нет другого варианта, кроме как взять вопрос собственного благополучия под личный контроль и управлять им. Поэтому, я от всей души желаю взять максимум от финансового форума и использовать эту информацию для роста личного и семейного благополучия", - отметила министр финансов Республики Коми Галина Рубцова.