Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели первые итоги регионального чемпионата "Молодые профессионалы"

В Коми подвели первые итоги регионального чемпионата "Молодые профессионалы"
В Коми подвели первые итоги регионального чемпионата "Молодые профессионалы"
logo
В Коми подвели первые итоги регионального чемпионата "Молодые профессионалы"
Фото Минобрнауки Коми

С 30 ноября по 4 декабря в Республике Коми проходит VI Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS RUSSIA).

Соревновательными площадками Чемпионата выступают 12 образовательных организаций Сыктывкара, Сыктывдинского района, а также Воркуты и Микуни, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Профессиональное мастерство покажут 259 конкурсантов в 39 компетенциях, в том числе в 33 компетенциях выступят студенты техникумов и колледжей и молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, в 6 компетенциях для юниоров – школьники от 14 до 16 лет. Оценивать мастерство конкурсантов будут почти 300 экспертов.

30f48dad-4bdb-4ac7-b8ce-9114987f1576.jpg

Как организована работа в Сыктывкарском политехническом техникуме и Сыктывкарском автомеханическом техникуме, посмотрела и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

Одна из соревновательных площадок в Сыктывкаре - детский технопарк "Кванториум". Здесь соревнуются юниоры - 21 школьник по компетенциям Электроника 14+, Инженерный дизайн CAD 14+, Разработка виртуальной и дополненной реальности 14+. В качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий, – профессионалы и специалисты.

aAvWMOLDTqM2.jpg

"Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia - дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти свое место на рынке труда. Юниорские турниры WorldSkills позволяют, во-первых, попробовать свои силы в конкретной специальности. Во-вторых, получить информацию о ней непосредственно из уст представителей профессионального сообщества, понять, как устроена отрасль и увидеть перспективы карьерного роста", - рассказал главный эксперт компетенции Электроника Олег Соколов.

В стенах Микуньского железнодорожного техникума проходит одна из чемпионатных компетенций - "Обработка листового металла". Сражаются за звание лучшего молодого профессионала Коми шесть старшекурсников: трое из Микуньского железнодорожного техникума и трое из Коми Республиканского агропромышленного техникума. Перед ребятами стоит непростая задача. За строго отведенное время им необходимо спроектировать мангал, затем воплотить задание в жизнь.

VI Открытый Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS RUSSIA) проходит по следующим компетенциям:

Для студентов, молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет: "Аддитивное производство", "Бухгалтерский учет", "Веб-дизайн и разработка", "Графический дизайн", "Документационное обеспечение управления и архивоведения", "Информационные кабельные сети", "Интернет вещей", "Кирпичная кладка", "Кузовной ремонт", "Лазерные технологии", "Лабораторный и медицинский анализ", "Медицинский и социальный уход", "Обслуживание грузовой техники", "Обработка листового металла", "Парикмахерское искусство", "Предпринимательство", "Поварское дело", "Преподавание в младших классах", "Программные решения для бизнеса", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Сварочные технологии", "Сетевое и системное администрирование", "Социальная работа", "Сухое строительство и штукатурные работы", "Туризм", "Управление бульдозером", "Фармацевтика", "Хлебопечение", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Электромонтаж", "Электроника", "Экспедирование грузов", "Эстетическая косметология".

7e8dOVqaffc.jpg

Для юниоров от 14 до 16 лет: "Инженерный дизайн CAD", "Электроника", "Разработка виртуальной и дополненной реальности", "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Кузовной ремонт", "Медицинский и социальный уход".

Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступают Правительство Республики Коми и Региональный координационный центр "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Республики Коми, организованный на базе ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум".

Напомним, Республика Коми вступила в Движение "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" в 2015 году. Тогда на базе Сыктывкарского политехнического техникума был создан Региональный координационный центр WorldSkills.

Первый региональный чемпионат в Коми состоялся в 2016 году и был проведен только по одной компетенции - "Кондитерское дело". За пять лет в республике проведено пять чемпионатов. Количество участников региональных чемпионатов выросло с 9 до 259 человек.

Прошли отбор и были удостоены права принять участие в Финалах национальных чемпионатов 2018 - 2020 года 20 участников, в том числе - 5 участников получили медальоны за профессионализм на соревнованиях всероссийского уровня.