Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 10 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ

Более 10 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ
Более 10 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ
logo
Более 10 тыс.жителей Коми болеют ОРВИ
Фото Владимира Шешкунаса

За прошедшую неделю, с 23 ноября по 29 ноября, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 10 429 человек, в том числе детей – 3 971.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, среди заболевших – 38,1% составляют дети в возрасте до 14 лет, 61,9% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулируют вирусы не гриппозной этиологии (РС-вирусная инфекция, риновирусы).

Особенностью эпидемического сезона 2020-2021 годов гриппа и ОРВИ будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция). В связи с этим, в предэпидемический сезон этого года планируется вакцинировать против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% контингентов "группы риска", то есть 492 284 человека, что позволит снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости и избежать эпидемии.

По состоянию на 27 ноября привиты 357 476 человек, в том числе детей – 113 340, что составляет 43,6% от населения региона.

Для вакцинации населения республики в прививочную кампанию 2020-2021 года, в основном, применяется отечественная противогриппозная вакцина "Совигрипп", которая является поливалентной и включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2020/2021.

Именно сейчас самое благоприятное время для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

***Вакцинации против гриппа подлежат лица из группы риска: дети от 6 мес. до 3 лет, дети, посещающие дошкольные и общеобразовательные организации, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, лица старше 60 лет, студенты, а также лица с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

  Ключевые слова: грипп, ОРВИ