Новости Республики Коми | Комиинформ

Речную воду Сыктывкара и Корткероса проверят на наличие микропластика

Речную воду Сыктывкара и Корткероса проверят на наличие микропластика
Речную воду Сыктывкара и Корткероса проверят на наличие микропластика
logo
Речную воду Сыктывкара и Корткероса проверят на наличие микропластика
Фото Владимира Шешкунаса

Пробы воды на микропластик в районе пляжей и мест отдыха Сыктывкара и Корткероса взяли юные ученые из "Кванториума". Такая работа в Коми проводится впервые.

Для чего это нужно и чья это идея, "Комиинформу" рассказала педагог допобразования "Кванториум", кандидат биологических наук, ведущий специалист ботанического сада СГУ Надежда Лиханова. 

Проверить речную воду на содержание микропластика решил юный воспитанник "Кванториума"  во время сбора воды в реке Сысоле. Мальчик увидел вокруг мусор и спросил своего учителя, что происходит со стаканчиками и бутылками, когда они попадают в воду. 

VSH03330.jpg

VSH03313.jpg

VSH03302.jpg

VSH03305.jpg

VSH03359.jpg

"Так родился наш проект, - рассказала Н.Лиханова. - Мы пролонгировали всю информацию и вышли на проблему: люди отдыхают, загорают, пластик остается, потом разлагается, а до какой степени? То ли он крошится, то ли это другое состояние. Вот как определить это состояние и как определить вид пластика, мы поймем в рамках проекта. Остается ли он на дне? Количество платика мы пока не определяем, посмотрим только его наличие".

VSH03316.jpg

VSH03360.jpg

Как отметила Н.Лиханова, В Коми таких исследований никто не проводил. Работой юных ученых заинтересовалась председатель регионального отделения  “Российское экологическое общество” Татьяна Плато, которая предложила детям посмотреть не только пластик, но и провести геохимический анализ образцов: определить наличие нитратов, фосфатов, углекислого газа, кислотность.

VSH03343.jpg

VSH03373.jpg

VSH03382.jpg

VSH03375.jpg

"Нам выдали чемоданчик с химреактивами, приобретенными на средства спонсоров, и наш проект расширился. Стоит отметить, ребята не только определят микропластик, что он собой представляет и в каком качестве. Они еще сконструируют пробоотборник. А это уже инженерная составляющая проекта. Проблема на самом деле большая - такого пробоотборника не существует, его еще никто не сконструировал, так как нет понимания, что относится к микропластику. Одно дело, если  это маленькие частицы определенного размера. Этой проблемой просто никто еще не занимался". 

VSH03336.jpg

VSH03408.jpg

VSH03397.jpg

В проекте сыктывкарского "Кванториума" участвуют пятеро учеников 8-10 класса. 

По итогам исследований наличие микропластика будет свидетельствовать о загрязнении рек. Результаты будут направлены в Москву в Российское экологическое общество. 

 

VSH03413.jpg

VSH03404.jpg

VSH03395.jpg